38 громад Харьковской области готовы к объединению

В Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии госуправления (ХарРИ НАГУ) при Президенте Украины сегодня, 9 июля, прошел круглый стол, посвященный практическим аспектам реализации добровольного объединения территориальных громад

В мероприятии приняли участие эксперты регионального Офиса реформ, представители Харьковской обладминистрации и областного совета, органов местного самоуправления различных уровней, районных рабочих групп по поддержке объединения громад. Руководитель регионального офиса реформ Диана Баринова, подводя первые итоги проведенной работы, сообщила, что уже 38 громад Харьковской области инициировали процесс объединения, то есть пригласили смежные громады соответствующими решениями сессий. В 35 громадах, которым сделаны предложения, продолжаются общественные обсуждения, а 15 территориальных громад дали согласие на объединение.

Напомним, перспективным планом предусмотрено объединение в 59 самодостаточных территориальных громад, сообщает сайт ХОГА.

Инициатива по объединению уже стартовала в Близнюковском, Великобурлукском, Волчанском, Дергачевском, Зачепиловском, Змиевском, Золочевском, Изюмском, Красноградском, Лозовском, Нововодолажском, Сахновщинском, Харьковском и Чугуевском районах области.

Диана Баринова также проинформировала участников круглого стола о том, что перспективные планы, одобренные в 21 области, переданы на рассмотрение профильных министерств: Минэкономики и Минфина. «Анализируя опыт других регионов, перспективные планы нуждаются в корректировке в конкретных частях. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что этот вопрос повторно будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса и повторное представление Кабинету министров. Но это не повлияет на шаги по объединению громад на Харьковщине, которые уже сделаны», - подчеркнула руководитель офиса реформ.

 
9 июля 2015 г, 18:54
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 каскатымчука
    10.07.15, 08:41
     

    а громады об этом своём желании знают?

  • #1 ХТЗшник
    09.07.15, 20:45
     

    А кто у громад спрашивал, хотят они объединяться или разъединяться?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters