Из-за халатности должностных лиц Минобороны военнослужащие не получили надлежащих средств защиты

В Управлении надзора за соблюдением законов в военной сфере проверили состояние соблюдения должностными лицами Минобороны Украины законодательства при осуществлении материально-технического обеспечения военнослужащих за счет бюджетных средств и благотворительных взносов

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, бывшими высокопоставленными лицами оборонного ведомства в период с 21 марта 2014 по 30 мая 2014 года организована и осуществлена закупка облегченных бронежилетов двух типов: без защиты шеи («Корсар 4») и без защиты шеи и паха («Корсар М3 -1-4») в количестве 17 080 единиц общей стоимостью более 71 миллиона гривен.

Согласно заключению Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины указанные средства индивидуальной защиты признаны несоответствующими тактико-техническим требованиям к бронежилетов.

Более того, при принятии изготовленных бронежилетов заявленного 4-го класса защиты, они на соответствие действующим национальным стандартам защиты человека от поражения огнестрельным, холодным оружием и обломками ручной гранаты должным образом не проверялись, а испытания, проведенные по поручению Администрации Президента Украины, уровень заявленных тактико-технических характеристик не подтвердили. Все комплекты бронежилетов получили сквозное пробитие.

В результате несоответствия средств индивидуальной защиты за 2 месяца по меньшей мере 67 военнослужащих ВСУ, не имея полноценной защиты, получили ранения шеи и участка паха, в том числе смертельные.

По данным фактам 08.08.2014 в Единый реестр внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц Министерства обороны Украины признаков уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе).

 
9 августа 2014 г, 14:26
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 СIРКО
    10.08.14, 09:42
     

    Во время первой мировый войны офицеры армии Российской Империи в качестве бронежилетов использовали самодельные бронежилеты из щитков пулемета "Максим".

  • #7 Инквизитор Эйзенхорн
    09.08.14, 20:43
     

    Попи....здели и ага!

  • #6 Инквизитор Эйзенхорн
    09.08.14, 20:42
     

    ?

    Затык?

  • #5 Инквизитор Эйзенхорн
    09.08.14, 20:36
     

    Должностные лица - это риторика.

    Фамилии. Должности. У нас же вроде как Дерьмократия и гласность.

    Мера пресечения?

  • #4 Инквизитор Эйзенхорн
    09.08.14, 20:33
     

    Кто виноват?

  • #3 Б.бред
    09.08.14, 20:28
     

    да.да.еще не роспрадали пиндовские пАйки

  • #2 Генерал
    09.08.14, 15:05
     

    Воюйте, хлопцы, мы еще не все бабки из бюджета выгребли. Ждите ракеты-пердушки и массо-габаритные макеты боеприпасов.

  • #1 око за око
    09.08.14, 14:51
     

    толстомордожопых сволочей в окопы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters