Харьковчанам стало проще восстановить право на недвижимость в случае утери документов

Новый Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденный постановлением Кабмина №553 от 23 августа 2016 года, с 6 сентября вступил в силу

Как сообщил директор Департамента регистрации Олег Дробот, в новой редакции Порядка прописан механизм регистрации утерянного или поврежденного свидетельства о праве собственности на объект недвижимости, который был зарегистрирован до 1 января 2013 года согласно действующему на тот момент законодательству. В этом случае для регистрации необходимо подавать копию утраченного/поврежденного документа, а также объявление в печатных СМИ по местонахождению недвижимости, где должно быть указано название документа, его номер и дата выдачи, на чье имя выдан и каким органом (кроме случаев повреждения документа).

«Довольно долго в законодательстве был пробел, при утере документов люди были вынуждены обращаться в суд», - подчеркнул Олег Дробот.

Также директор департамента сообщил, что в новой редакции Порядка изложен перечень случаев подачи заявлений в электронном виде (их всего четыре), правда, в основном они касаются застройщиков и органов государственной власти. При этом заявление и документы подаются с обязательным наложением электронной цифровой подписи. Также это коснулось сельхозпредприятий, которые регистрируют большое количество договоров аренды земли.

Кроме того, в новом Порядке появилась возможность при подаче заявления на регистрацию прав собственности предоставлять копии документов, оригиналы которых находятся у органов государственной власти и местного самоуправления.

 
9 сентября 2016 г, 13:06
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters