Харьков посетил председатель представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейр


фото сайта kharkivoda.gov.ua

В среду Первую столицу посетил председатель представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейр. В Доме советов он встретился с губернатором Арсеном Аваковым и первым заместителем председателя облсовета Николаем Титовым

Руководители области коротко проинформировали Тейшейра об итогах работы Большой Слобожанской ярмарки, о подготовке области к проведению матчей Евро-2012, а также о ходе выполнения программ Еврокомиссии в регионах области.

Арсен Аваков обратил внимание высокого гостя на рост экономического и политического авторитета Харьковского региона, который с каждым годом наращивает взаимовыгодное сотрудничество с ближним и дальним зарубежьем, сделав ставку на высокие технологии и реализацию научно-образовательных проектов.

По просьбе председателя представительства Европейской комиссии в Украине Арсен Аваков особо остановился на теме подготовки Харьковской области к играм финальной части Европейского первенства по футболу 2012 года. Он детально проинформировал господина Тейшейра о ситуации с готовностью инфраструктуры и базовых объектов чемпионата, и выразил уверенность в том, что г.Харьков войдет в число городов, принимающих матчи Евро-2012.

«Нет никаких сомнений в том, что Харьков выполнит все условия УЕФА. Замечания экспертов УЕФА, которые недавно посетили наш город, касаются «косметических» доработок, и мы все успеем сделать в оставшееся время»,- подчеркнул руководитель области.

Руководитель области поблагодарил господина Тейшейра за участие в совместных программах, отметив их полезность с точки зрения евроинтеграционных устремлений Украины и важность для развития местного самоуправления.

«Для нас сотрудничество с Европейским Союзом является одним из приоритетных направлений, - отметил в ходе встречи Николай Титов. - Реализация проектов Еврокомиссии на территории области демонстрирует реальные шаги к взаимопониманию и взаимопомощи. Мы ожидаем положительных результатов от реализации этих проектов».

В качестве примера первый заместитель председателя областного совета привел реализацию на территории области программы TACIC, направленную на поддержку территориальных громад в социальной сфере. Действие программы распространяется на восемь районов Харьковской области. Доля финансирования Евросоюза составляет 50%, остальные расходы берут на себя районные власти (45% от общей суммы) и объединения жителей территориальной громады (5%). Н. Титов высоко оценил такой подход к распределению средств. «Помогать надо тем, кто желает получить помощь и знает, как этой помощью правильно распорядиться», - уверен Николай Титов.

Говоря о совместных проектах, которые носят общественно ориентированную направленность, господин Тейшейр отметил, что они реализуются на Харьковщине в течение двух лет и сейчас уже можно увидеть их результаты.

«Громады уже разобрались с тем, какую пользу приносят эти проекты, и в ближайшем будущем мы намереваемся увеличить нашу поддержку в этом секторе. Подобные проекты имеют неоспоримые преимущества. Они не только помогают местным громадам решить наиболее острые проблемы, но также меняют отношение людей к собственной роли в решении этих проблем»,- сказал председатель представительства Европейской комиссии в Украине.

Тейшейр отметил, что целью его визита в область является встреча с руководством области и визит в Изюмский и Близнюковский районы, на примере которых он намерен проинспектировать реализацию проектов TACIC в области.

«Задачей данного проекта является предоставление технической помощи, а также поставка оборудования для решения наиболее неотложных задач в сфере коммунального хозяйства. Эти проекты чрезвычайно важны в ходе децентрализации власти в Украине, с ее переносом из центра в регионы и области страны», - пояснил председатель представительства Еврокомиссии в Украине.

По материалам официальных сайтов областной государственной администрации и областного совета.

 
9 октября 2009 г, 09:25
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters