Петр Порошенко возглавил МИД

Верховная Рада назначила Петра Порошенко министром иностранных дел. За это проголосовали «бютовцы», «литвиновцы» и 63 «нунсовца», 4 внефракционных депутата, Партия регионов и КПУ дали по одному голосу

Петр Порошенко уже принес присягу в парламенте, пишет Сегодня.

Петр Порошенко уже традиционно входит в число самых богатых украинцев. В 2008 году эксперты журнала «Фокус» насчитали у него 1,450 млрд. долларов. Основа капитала политика - активы «Укрпроминвеста», который в той или иной степени владеет десятками крупных и средних бизнес-структур, среди которых автокорпорация «Богдан», кондитерская корпорация «ROSHEN», завод «Ленинская кузня», холдинг «Укравтозапчасть» и т.д. Предмет особой гордости П.Порошенко - телевизионный «5 канал», пишет Лига.net.

Парламентскую деятельность начал в 1998 году. В Верховной Раде III созыва беспартийный «новобранец» вошел во фракцию СДПУ(о) и вскоре стал членом политсовета партии. Сотрудничество с «объединенными эсдеками» длилось около двух лет. После выхода из СДПУ(о) Порошенко возглавил партию «Солидарность» и одноименную парламентскую фракцию.

В 2002 году стал членом фракции «Наша Украина». Вошел в президиум партии «Народный Союз «Наша Украина». В Верховной Раде IV созыва руководил бюджетным комитетом. После выборов-2006 возглавил Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, членом которого уже довелось быть во время первой депутатской каденции.

Одна из страниц биографии П.Порошенко связана с Советом национальной безопасности и обороны Украины. Секретарем этой структуры он был с февраля по сентябрь 2005 года. Лишился поста в результате скандала, связанного с обвинением ближайшего окружения Президента в коррупции и лоббировании личных интересов.

Политик не первый год входит в состав Совета Национального банка Украины, с февраля 2007-го занимает пост председателя.

П.Порошенко связывают давние и тесные отношения с Виктором Ющенко - как политические, так и дружеские. Владелец «Укрпроминвеста» - кум Президента.

П.Порошенко - заслуженный экономист Украины, лауреат международной премии им.П.Орлика, Госпремии Украины в области науки и техники. Награжден орденом «За заслуги» ІІІ и ІІ степеней.

 
9 октября 2009 г, 11:48
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 . 09.10.09, 15:31
     

    .

  • #1 читатель 09.10.09, 12:15
     

    Цырк на дроте: заслуженный экономист он же лауреат международной премии, он же кум президента и просто "шоколадный заец" теперь будет министром иностанных дел, хотя если сравнивать со всевозможными "огрызками, яйценюками" не самый худший вариант. Но еще одна интересная мелочь(о которой умолчал объектив), что при голосовании ПР не голосовала не в целом, поскольку славноизвестнй пан Грыцак наверно кнопку с дуру нажал и проголосовал "за", или в противном случае, это еще один сигнал о том, что в ПР дисциплины то партийной нет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters