Шурма рассказал о харьковских достижениях в области здравоохранения

Сегодня в рамках визита в Харьков представителей Ассоциации ЕВРОСИТИЗ состоялась встреча заместителя Харьковского городского головы – директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игоря Шурмы со специалистами Нидерландов и Чехии

Игорь Шурма рассказал гостям, что за последние 3 года в сфере здравоохранения Харькова удалось добиться существенных улучшений. Например, за это время удалось добиться увеличения финансирования здравоохранения с 18% до 23-24% расходной части городского бюджета. «Особенностью функционирования медицинской сферы Украины является хроническое недофинансирования из госбюджета. В условиях отсутствия страховой медицины и недофинансирования на городскую власть ложатся существенные нагрузки, с которыми справиться довольно сложно», - отметил Игорь Шурма.

Он также рассказал гостям о других достижениях в здравоохранении Харькова за последние годы: покупка новейшего оборудования европейского уровня для медицинских учреждений города; покупка новых автомобилей скорой помощи; внедрение системы GPS в работу скорой помощи; уменьшение времени доезда скорой помощи до пациента с 15 до 9 минут; функционирование единственной в Украине молочной фабрики-кухни детского питания и многое другое, пишет сайт горсовета.

По словам медицинского специалиста из Нидерландов Сельмы Наактгеборен-Ван дер Харст, у них похожие проблемы - несвоевременные доезды автомобилей скорой помощи до места вызова, недостаточное финансирование системы здравоохранения.

В завершении встречи Игорь Шурма предложил гостям в дальнейшем обмениваться опытом: «Мы приглашаем специалистов из ваших стран приезжать в Харьков, знакомиться с системой нашей работы, предлагать нам свои идеи для усовершенствования работы, а если ваши двери открыты так же, как и в Харькове, то наши специалисты также готовы приехать к вам для ознакомления с работой ваших медицинских служб».

 
9 октября 2009 г, 11:56
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 МЫ 18.10.09, 19:37
     

    Уменьшение времени доезда-это показуха на бумаге.А GPS за хороший откат в карман.Интенсивность платят только избранным.

  • #2 Таня 10.10.09, 19:32
     

    Почему не похвастался как победил туберкулез в Харькове, как уничтожил противотуберкулезную службу города, как расправился с медработниками противотуберкулезных учреждений и больными, выбросив их на улицу.За такие деяния будет отвечать.

  • #1 catcher 09.10.09, 20:03
     

    А хосписом почему не похвастался?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters