Метро - без толпы. Потоки пассажиров будут распределять новые турникеты

На одной из станций харьковского метрополитена установили новые пропускные автоматы, которые можно переключать в реверсный режим – когда в зависимости от времени суток диспетчер меняет количество турникетов, работающих на вход и выход. Новинка появилась пока лишь на одной станции

Просмотр видео

На станции «Центральный рынок» работников метрополитена сегодня больше обычного. Накануне один из выходов оборудовали новыми турникетами – пассажиры к ним еще не привыкли, метрополитеновцам приходится подсказывать. На всех автоматах - яркая подсветка, сверху привычный индикатор для карточек, есть зазор для билетов, но некоторые не пропускают.

Оксана Данильченко
начальник службы пассажирских перевозок
Вот, приглашается в сторону движения зеленая полоса. В этот момент никакое средство оплаты не принимается - турникет работает на выход. Он абсолютно не реагирует

Эти турникеты от старых отличаются тем, что могут пропускать пассажиров в обе стороны. На Центральном рынке по утрам столпотворение на выходе, во второй половине дня больше людей заходят. Дежурный станции следит за потоком людей и переключает пропускные автоматы – загорается зеленый – можно идти, красный крест – проход с другой стороны.

Владислав Теренко
замдиректора Харьковского метрополитена
Если идет наплыв на вход пассажиров - большая часть АКП включается - на вход. Соответственно, вечером, когда люди идут на выход, большая - на выход, а меньшая - на вход

Разработали реверсный турникет харьковские специалисты, рассказывают в подземке. А вот во сколько обошлась новинка – не признаются. Пока таких всего 10, в планах – заменить на всех конечных и возле автостанций. Хотя многие автоматы обновили лишь пару лет назад – когда появились бумажные билеты.

Владислав Теренко
замдиректора Харьковского метрополитена
Для улучшения качества обслуживания пассажиров. Цена тут не играет роли

В метрополитене уверяют – турникеты, которые заменят на новые, реверсные, пригодятся на станциях с небольшим пассажиропотоком – там еще остаются автоматы советских времен. В этом году полностью заменить проходные успеют лишь на станции Центральный рынок.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В харьковском метро установили новые турникеты
 
 
9 октября 2013 г, 15:27
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 +1 10.10.13, 18:37
     

    #19 jkmuf 1, +1

  • #20 +1 10.10.13, 18:37
     

    #11 Dementia, +1

  • #19 jkmuf 1 10.10.13, 13:29
     

    #8 vitok 09.10.13, 21:28

    метро является самым загруженым и востребованным транспортом в нашем городе, и то что старые турникеты меняют на новые - только к лучшему

    так привязали ВЕСЬ транспорт к метро!!!!!!!!!!! Сколько сняли автобусов, которые "перекрывали" город и можно было без пересадки доехать из одного конца города в другой!!!!!!! Мэру это помешало, привязали все к метро. Теперь ВЫНУЖДЕНЫ ехать сначала на маршрутке к метро, потом метро, потом снова маршрутка. Твари!!!!!!!!! Какое улучшение, когда в метро толпа, интервал между поездами большой, это издевательство, а не улучшение!!!! Какая разница, через какой турникет вам проходить!!!! Лучше подумайте о том, что надо менять составы того же метро, маршрутки, которые сыпятся во время езды, внутридомовые сети водопровода, света и канализации, надо ремонтировать дороги, пустить маршрутки на кладбища, как было раньше, да мало ли дел в городе-миллионнике!!!!!! Но у нас делают парк имени белочки , лавочки и аню на шаре. И еще по несколько раз в год ремонтируют площадь Дзержинского и вокруг нее.Вот и вся "работа" горсовета за последние 10 лет. А, еще забыла карнавалы и фейерверки в час ночи. Вот скоро хэллоуин. опять будем праздновать! Ура! Поставят еще пару лавочек на метро университет!!!!! Слава нашему мэру!!!!!!!!!!!

  • #18 космоса чёрные дыры 10.10.13, 12:24
     

    Х.й разберутся куда идти. )))

  • #17 Федор Николов 10.10.13, 10:29
     

    хорошая идея, но у нас народ тупорылый. по утрам вообще зомби нереальные

  • #16 монах 10.10.13, 10:28
     

    Да-а-а скоро для проезда в метро нужно будет заканчивать специальные курсы.Оплата по карточке -нужно знать автомат её продажи и автомат пополнения счёта да и как ей пользоваться на одних станциях один способ на других другой.Оплата по билетам -нужно знать автомат их продажи -одни автоматы принимают 50 копеек -другие 1 гривню металлическую и надо помнить предельный номинал купюры которую принимает автомат. Оплата для пенсионеров или по карточке или для не местных-вход по пенсионному удостоверению с записью в журнале у дежурной по станции. Турникет входа -можно по карточке можно по билету но надо уметь пользоваться.Кроме того надо уметь разобраться в схеме метро уметь пользоваться эскалатором знать правила пользования метрополитеном уметь зайти на станцию и выйти . А теперь поставьте себя на место бабушки -божий одуванчик из Дальней Хацапетовки которая в 70 лет собралась в гости к родне проездом через Харьков и вынуждена воспользоваться метрополитеном -для неё все эти навороты равноценны предложению поуправлять вертолётом который она первый раз увидела.В пылу технических усовершенствований о людях просто забыли.Я всю жизнь прожил в городе но даже имея высшее образование в метро стал чувствовать себя ну очень не комфортно-с появлением билетных автоматов один раз оплатил проезд билетом и сразу же купил карточку а с повышением цены проезда вообще перестал пользоваться метро-оно что то образно говоря вроде огнетушителя стало -на случай крайней пожарной необходимости.Куда лучше маршрутка-можно что нужно спросить у водителя -зашёл -отдал деньги получил сдачу и едь куда надо.Кстати на маршрутке можно доехать и туда куда метро просто не ходит.

  • #15 Незагорами выборы 2015 10.10.13, 10:18
     

    Вот почему звучат уз уст чиновников слова ( цена не имеет значение) очередной бред для старушек про покращення , партия регионов трупы иначе гражданская война!!

  • #14 Житель Харькова 10.10.13, 09:55
     

    Ослы вонючие!

    Самая большая проблема в метро - это купить этот штопанный талончик, из-за этого и возникают очередяки!

    А установка новых никому не нужных турникетов по космическим деньгам - это очередное разбазаривание бюджетных средств и ничего больше!

    Как мне это всё надоело...

  • #13 Sergie 10.10.13, 09:55
     

    Владислав Теренко

    замдиректора Харьковского метрополитена

    "Для улучшения качества обслуживания пассажиров. Цена тут не играет роли"

    Тогда понятно, почему при любой стоимости поездки в метро, предприятие КП "Харьковский метрополитен" является убыточным!

  • #12 быдло 10.10.13, 08:59
     

    #11 Dementia,

    > Всё-таки закрытые "дверцы" нагляднее даже для баранов, не умеющих читать.

    Поддерживаю!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters