АП: Нейтральный статус для Украины - неприемлем

Об этом заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый сказал во время международной конференции на тему: «Вызовы европейской архитектуре безопасности: украинский контекст»

«Новая модель мировой безопасности выстраивается и формируется именно здесь, в Украине, в географическом центре Европы», - сказал он.

Говоря о моделях безопасности, заместитель главы АП отметил, что есть система коллективной безопасности, внеблоковый или нейтральный статус, а также двусторонние или многосторонние соглашения о безопасности. Кроме того, есть европейская интеграция с ориентацией на общую плоскость безопасности. «Все эти модели имеют как риски, так и преимущества. Некоторые из них уже применяются частично или полностью, как основа для украинской международной внешней политики. Но ее нужно пересмотреть при новых обстоятельствах», - сказал Чалый.

По его мнению, система коллективной безопасности является наилучшим вариантом безопасности для Украины. «Особенно, учитывая кризис и растущее количество тех стран, которые поддерживают европейскую интеграцию Украины», - сказал он и добавил, что Украина должна усилить свои возможности безопасности и возможность партнерства.

Говоря о внеблоковом статусе, заместитель главы АП отметил, что он всегда был основой концепции безопасности Украины, но «не защитил страну против агрессии». «Ситуация четко показывает, что это был неправильный выбор для Украины - внеблоковый статус», - отметил Чалый и добавил, что классический нейтральный статус полностью не приемлем для Украины. Таким образом, считает он, на данное время необходимо было бы совместить европейскую интеграцию Украины, инициативы безопасности Европы и развивать и углублять сотрудничество между Украиной и НАТО, сообщает УНИАН.

 
9 октября 2014 г, 11:47
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters