В двух школах Купянска открыли памятные доски погибшим в АТО землякам

В 4-й школе города Купянск открыли мемориальную памятную доску открыли в честь погибшего в АТО земляка Юрия Загребельного, а в школе №12 – в честь Максима Закопайло

В церемонии открытия участвовали представители общественности, одноклассники, родные, друзья сослуживцы и ученики школ, сообщает пресс-служба ХОГА.

Подполковник Юрий Загребельный погиб во время боевых действий под Мариуполем 29 октября 2014 года. Как рассказал в.и.о венного комиссара Купянского объединенного городского военного комиссариата майор Артем Головко, вместе с Юрием он окончил Харьковский военный университет и служил в Крыму.

«Он окончил факультет воздушной обороны сухопутных войск в 2005 году. В чине лейтенанта стал командиром взвода радиолокационной разведки батареи управления зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона. Служил в Крыму, после аннексии остался верен присяге и продолжил службу в 36 отдельной механизированной бригаде береговой охраны, которая была передислоцирована в Николаев. В сентябре прошлого года был направлен в служебную командировку в зону проведения АТО. В конце октября его не стало. У Юры остались мама, жена и маленький сын. Ему исполнился 31 год», - рассказал о погибшем товарище Артем Головко.

В Купянской общеобразовательной школе I-III ступеней №12 была открыта мемориальная доска погибшему в зоне АТО сержанту пограничных войск Максиму Закопайло.

«После окончания нашей школы Максим продолжил обучение в России. Но декабре 2013 года он стал добровольцем украинской армии и в апреле следующего года был ранен. После выздоровления продолжил службу пограничником. Погиб младший сержант – наводчик оператор БТР Максим Закопайло в селе Сизое, Станично-Луганского района Луганской области 16 июля 2014 года. Он вместе с отрядом бойцов отбил атаку террористов, но попав в засаду, продолжил бой, прикрывая друзей», - рассказала о своем ученике завуч, учитель истории Надежда Заика.

Почтить подвиг Максима Закопайло пришли его родные мама, сестра, дедушка и бабушка. Герою исполнилось всего 24 года.

На церемонии открытия также присутствовал в.и.п. заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко.

«Сегодня мы вспоминаем о двух наших земляках, молодых воинах, которые сложили свои жизни за свободу Украины. Выполняя свой долг, они понимали, что могут не вернуться домой, но продолжали защищать родину. Я также ваш земляк. И когда я учился в 11-й школе в Ковшаровке, у нас также открывали памятные доски героям - это были воины-афганцы. На примере их мужества мы воспитывались. К сожалению, прошли годы, но войны не прекратились, и теперь пришло время защищать нашу землю. Сегодня мы обязаны помнить о ребятах, которые полегли за мир в нашей стране», - отметил Вадим Глушко.

 
9 октября 2015 г, 13:45
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters