Сегодня - День украинской письменности и языка

Вот уже 15 лет подряд этот праздник отмечается в честь украинского летописца преподобного Нестора — последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия

День украинской письменности и языка — это не только государственный, но и церковный праздник. Первое в современном украинском языке произведение, которое отвечает византийским первоисточникам, православные назвали акафистом Богородице Холмской.

Традиционно в этот день можно будет проверить свои знания. Всех украинцев приглашают написать Всеукраинский диктант национального единства, сообщает ИА «Наголос».

Диктант проведет Александр Авраменко, доцент Киевского университета имени Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе.

Диктант будет состоять из 100-120 слов. Те, кто напишет текст без ошибок, получат награды (книги, компакт-диски с уникальными записями Украинского национального радио). Новинка в традиции написания диктанта - в этом году будет предложено еще творческое задание, но оно будет необязательно и оценивать его будут отдельно. Проверят только тот диктант, который будет направлен 9 и 10 ноября, дату будут сверять по штемпелю на конверте.

Начало диктанта - в 13:30 на Украинском радио. Отправлять свои работы нужно по адресу «Украинского радио»: Киев-1, Крещатик, 26. Индекс – 01001.

 
9 ноября 2012 г, 09:03
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 днише ебаное 15.11.12, 16:14
     

    днише ебаное

  • #21 змий 10.11.12, 16:37
     

    скажу вам по секрету, что моисей тоже был "украинцем" и народ он водил по степям-*пустыням около днепропетровска

  • ХуRндекс 10.11.12, 13:23
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 Дрон 10.11.12, 13:01
     

    #16 нумизмат 09.11.12, 18:40

    Слабая агитка, хозяева не зачтут))

  • #18 Abyss 10.11.12, 06:04
     

    Укроязык на востоке несостоятелен....

  • #17 Дарья Юровская 10.11.12, 03:25
     

    Надо им отправить гамна в конверте.

  • #16 нумизмат 09.11.12, 18:40
     

    Русский язык по распространенности 3 в мире, его в той или иной степени и объеме изучают в 100 странах. Нравиться это кому то или нет,но это факт. И на эту тему спорить бесполезно, тем более ссориться. Это ни на что не повлияет. Родной тот язык, на котором думаешь. Белорусский, украинский это разновидности русского. И никуда Россия не денется от нас, хоть стеной отгородись. Это все пустая трата времени и сил. Будущее за Таможенным Союзом и это будет намного быстрей, чем кажется. Потому, что выгодно экономически. У Запада сейчас проблемы, ему не до нас. Как только нас искусственно перестанут разделять, мы снова будем вместе. Да мы и не расходились. Мы только юридически разные государства, а это все поправимо. Киевская Русь, Российская Империя, СССР это разные названия одного и того же. Главное, что в России снова ВВП, теперь все будет уже хорошо. Не сразу конечно, здесь придется поработать, но будет. Запад дряхлеет, банально вырождается им уже сейчас не до нас.

  • #15 Дрон 09.11.12, 17:35
     

    Человек, не уважающий язык, религию и культуру своей страны ущербен по своей природе: для нормального человека противоестественно не развивать национальное самосознание, не гордится СВОИМ, а угодливо и подобострастно преклоняться перед наследием колонизаторов. Странам соц. лагеря и бывшим соц. республикам и в голову не приходит сделать русский государственным языком, потому что стыдно лелеять память о жизни в оккупации. Даже ваши нападки на украинский язык так примитивны и тупо грубы, что это радует: среди приверженцев рускага языка образованных и думающих людей нет)))

  • #14 ? 09.11.12, 13:08
     

    #13, что ж ты в "день украинской письменности и языка" по-кацапски говоно здесь мечешь ?

    Смотри, тебе это твои мовнюки запомнят и выгонят с позором из своих бараньих рядов.

  • #13 курим план Путена 09.11.12, 12:58
     

    президент росии В.Путин:

    Каждый кацап обязан хоть раз в день метнуть гавно в шо-нибудь украинское и гордо носить звание говномёта.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters