В Харькове ко Дню письменности и языка прошел фестиваль ораторского искусства

В этом году темой фестиваля стали строки из стихотворения известного украинского поэта-песенника Игоря Федчишина: «Стежинок у світі багато, та лиш одна веде крізь все життя: із безтурботного дитинства - в майбуття»

Как сообщает пресс-служба ХОГА, в этом году в фестивале приняли ученики старших классов общеобразовательных учреждений области - победители различных этапов XVII Областного конкурса ораторского искусства.

От имени председателя ХОГА Юлии Светличной юных ораторов поздравил заместитель директора Департамента науки и образования ХОГА Владимир Игнатьев. Он отметил, что популяризация украинского языка и внедрение его во всех сферах жизни области является одной из важных задач руководства области.

«Председатель ХОГА Юлия Светличная убеждена, что именно язык определяет нашу идентичность и национальную идею. Язык является залогом культурного подъема - развития литературы, театра, кинематографа. Именно поэтому областная администрация поддерживает проведение конкурса ораторского искусства - он уникален, потому что единственный в Украине, который проводится на уровне области, - отметил Владимир Игнатьев. - Спасибо ученикам и их наставникам за патриотизм. Именно за такой - патриотичной, образованной и культурной молодежью - будущее нашего государства».

По словам ректора Харьковской академии непрерывного образования Любови Покроевой, в этом году в конкурсе ораторского искусства приняли участие около 200 учащихся школ области. Они писали эссе на предложенную тему. Около 30 человек вышли в финал, где защищали идеи, изложенные в эссе. Победителями стали шесть лучших ораторов.

«Мы предлагаем конкурсантам темы, в которых они могли бы раскрыться не только как ораторы и знатоки украинского языка, но и как граждане Украины, проявить свою жизненную позицию, - рассказала Любовь Покроева. - Сегодняшняя молодежь очень активна. Важно помочь им развивать эту активность и формировать такую жизненную позицию, которая позволит им достичь успеха и послужить своей стране».

В ходе мероприятия Владимир Игнатьев вручил дипломы победителям конкурса ораторского искусства и их педагогам.

Победителями конкурса стали:

I место - Степанова Екатерина, ученица 11 класса Харьковской гимназии № 152;

I место - Супрун Геннадий, ученик 11 класса Балаклейского лицея;

II место - Коваленко Максим, ученик 11 класса Безлюдовского юридического лицея;

II место - Сивицкий Владимир, ученик 11 класса Пересечанского учебно-воспитательного комплекса «Общеобразовательная школа I-III ступеней - дошкольное учреждение» (Дергачевский район);

III место - Митяков Даниил, ученик 10 класса Краснопавловской общеобразовательной школы I-III ступеней (Лозовский район);

III место - Пушкарская Анастасия, ученица 10 класса Харьковской гимназии № 39.

Справка. Конкурс ораторского искусства ежегодно проводится на базе КВУЗ «Харьковская академия непрерывного образования».

 
9 ноября 2017 г, 14:47
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters