Украинские депутаты хотят «электронный парламент», как в Южной Корее

Украина изучает опыт Южной Кореи по внедрению системы «электронный парламент». Бюджету это может стоить более 70 миллионов долларов

«Система Национальной Ассамблеи Республики Корея – одна из наилучших электронных систем в сегодняшних парламентах. Нам удалось исследовать и изучить, как работают парламенты многих стран, и мы приняли решение использовать в первую очередь опыт Республики Корея», – сообщил депутат Рады Станислав Довгий (фракция Народной партии).

По его словам, после внедрения «электронного парламента» законодательный орган Кореи практически перешел на безбумажную технологию работы. «Депутаты имеют компьютер на рабочем столе – возможность получать информацию, законопроекты, работать в базе данных парламента. Контролируя законодательный процесс таким образом, они могут вносить в электронном виде поправки и свои предложения к законопроектам. Это опыт, который, думаю, будет очень полезен для парламента Украины», – отметил нардеп.

Он также добавил, что парламент Кореи потратил на внедрение такой системы 74 млн. долларов. На оснащение украинского парламента понадобится примерно столько же. Правда, планируется, что деньги будут выделять поэтапно. И первый этап внедрения «электронного парламента» – замена системы голосования – может пройти уже в июле-августе 2011 года, сообщил Довгий.

Впрочем, проблему голосования одного депутата за нескольких коллег «электронный парламент» не решает, передает ИА «Украинские новости».

 
9 декабря 2010 г, 13:03
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 хохол 01 10.12.10, 12:49
     

    За 70 млн. долларов можно построить больницу или стадион европейского уровня. С жиру бесятся, а "воз и ныне там"! Противно!

    Да если ещё найти и добавить деньги, собранные на "Лікарню майбутнього", (около 260 млн. грн. по курсу 5 - 32,5 млн долларов), собранные фондом "Украина-3000", получится около 100 млн. долларов. Неплохой получится стадион на уровне европейских школ (или больница), при стоимости "Донбасс-Арена" около 400 млн.

  • #14 Кинь Тугеза 09.12.10, 22:44
     

    #13 .

    И хрюкотали селюки как свинюки в мове.

    ( Льюис Кэролл как в воду глядел)

  • #13 . 09.12.10, 18:57
     

    Скандал в Верховной Раде: депутаты-националисты и представители диаспоры «захлопали» выступавшего на русском языке

    Скандалом обернулись проходящие сегодня в Верховной Раде слушания на тему «Украинцы в мире». Мероприятие собрало депутатов, деятелей культуры, представителей духовенства и зарубежной диаспоры.

    Инициатором слушаний стал брат экс-президента депутат Петр Ющенко, известный своим проектом «Украинцы в мире» – галереей исторических деятелей, куда Ющенко вносит всех, кто имел хоть какое-то отношение к территории современной Украины.

    В патриотическом порыве участники слушаний вспомнили даже выходцев с Украины, занимавших и занимающих высокие должности в российской армии. Один из ораторов в число украинцев включил Павла Нахимова, Федора Ушакова, нынешнего главкома ВМФ России Владимира Высоцкого и экс-командующего Черноморским флотом Владимира Комоедова.

    Впрочем, такой подход вызвал раздражение поэта Ивана Драча, который заявил, что Украина имеет достаточно своих героев, и в их число не следует включать государственных деятелей других стран.

    Не менее резко выступила представительница украинской диаспоры Венгрии. Она призвала депутатов Верховной Рады «соблюдать законодательство и говорить на государственном языке», а президента – выполнять закон о признании голодомора геноцидом.

    Спокойный ход слушаний был прерван после появления на трибуне депутата Юрия Болдырева, который начал выступать на русском языке.

    Неожиданно зал разразился выкриками «Позор!», Болдырева стали «захлопывать».

    «Вы бы выслушали меня как представителя половины населения страны», – попытался он успокоить зал.

    «Кроме того, что вы остаетесь маргиналами в своей собственной стране, вы, к сожалению, ничего не сможете продемонстрировать», – спокойно продолжал Болдырев, обращаясь к собравшимся.

    Однако его прервал ведущий заседание вице-спикер Адам Мартынюк.

    «Выключите микрофон», – скомандовал он.

    «Почему вы запрещаете высказаться гражданину Украины, который хочет сказать свои мысли?» – сказал Мартынюк находящимся в зале.

    «Ведите себя как граждане большой цивилизованной страны», – призвал вице-спикер.

    Зал постепенно успокоился, тем не менее, слова Болдыреву больше не дали.

  • #12 Анархист 09.12.10, 15:24
     

    Так можно сидеть дома или где то в офшоре и через комп кнопки жать. Во дают...сволочи. Так так их и не вынесем, попробуй найди откуда кто давит )))))

  • #11 Кинь Тугеза 09.12.10, 14:58
     

    Украинские депутаты хотят «электронный парламент», как в Южной Корее............ Ну шо же, вполне кошерное желание. Но придётся выполнить одно условие. Хотите Южную Корею, гуано вопрос. Но тогда чтоб почувствовать себя южанами надо побывать под обстрелом Северной Кореи. По другому никак.

    Предлагаю отбить телегу в Министерство Обороны РФ, пусть пистанут по Верховной Раде, а потом уже и оцифруем тушки верховного курултая до виртуального состояния.

  • #10 Ондрей 09.12.10, 14:47
     

    Ну да, давайте какой нить фирмочке придепутатской поручим написать сей комплекс - заодно и бабла отмоем.

    А то что регистрируется около 350 депутатов а 100 где то ходит - это видимо никого не волнует...

  • #9 Truth 09.12.10, 14:44
     

    За 70 млн. долларов можно построить больницу или стадион европейского уровня. С жиру бесятся, а "воз и ныне там"! Противно!

    за 70 миллионов?стадион?ну разве что на уровне европейских школ

  • #8 хохол 01 09.12.10, 14:25
     

    Сначала необходимо достичь уровня развития экономики как в Южной Корее, а потом уже думать об электронном парламенте и прочей мишуре. За 70 млн. долларов можно построить больницу или стадион европейского уровня. С жиру бесятся, а "воз и ныне там"! Противно!

  • #7 Изольда 09.12.10, 13:53
     

    Очень правильно. Зарплата оператора и никакой материальной помощи в размере много-много тысяч гривен.

  • #6 ** 09.12.10, 13:40
     

    Так сейчас же времена интернета! Вот пусть и сидят дома, нечего их в Киеве держать, нечего им квартиры в Киеве давать. И зарплата у них должна быть на уровне оператора персонального компьютера.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters