Энергетики долгов не прощают. Харьковские военные сидят без света

Защищать Родину на ощупь вынуждены харьковские военные. Треть всех военных объектов области осталась без света - энергетики отключили электричество за долги. В Чугуеве не летают самолеты, курсанты университета воздушных сил занимаются в потемках, а семьи военных не могут ни еду приготовить, ни грудных детей искупать

Просмотр видео

Жены военных-контрактников осваивают курсы выживания почти в полевых условиях. В ведомственном общежитии военного городка на Рогани живет 38 семей. Электроэнергию здесь отключили в среду утром. Уже два дня второклашка Алина уроки делает при свечах. А ее мама учится готовить без электроплиты - на сухом горючем.

Юлия Мороз
жена военного
Сухой паек. То есть колбаса, сосиски, хлеб, фрукты, сок. Потому что чай сделать очень тяжело. Вот это все, что мы можем себе позволить (поднимает и ставит кружку)

Нет ни еды горячей, ни воды - бойлеры не работают, печки тоже электрические. Для того, чтобы грудничков обмыть - а их в общежитии девять - мамы на батареях греют воду в пластиковых бутылках.

Светлана Глазева
жена военного
Мы сегодня звонили всем, во все инстанции, нам только одно в ответ: погасите долг. Но у нас долга нет. Мы платим, у всех есть квитанции. Могут вам все жильцы сейчас вынести и показать

Страдают не только семьи военных, без света остались несколько военкоматов, две воинские части в Харькове, одна - авиационная - в Чугуеве, сегодня там даже самолеты не летали. В потемках остаются Дом офицеров, факультет военной подготовки в политехе, часть базы квартирного учета.

Самый большой долг - почти в полмиллиона гривен - у Харьковского университета воздушных сил. Энергетики отключили учебный корпус, общежитие, казарму. Поэтому заниматься по вечерам курсанты вынуждены при свечах.

Освещают себя как могут. В холле университетского общежития горят свечи, а к учебному корпусу подвезли генератор, чтоб дежурному не в кромешной тьме службу нести. Харьковские служивые задолжали компании «Облэнерго» два миллиона 700 тысяч гривен - и это без учета электроэнергии, потребленной уже в декабре. Таких долгов энергетики простить не могут - ведь деньги им тоже нужны.

Владимир Бабаев
первый вице-губернатор
Сегодня задача стоит, чтобы все должники платили за электрическую энергию. Мы не можем рисковать, чтобы в «Оболэнерго» не было возможности выезжать аварийной бригаде, чтобы не было возможности платить людям зарплату, в результате чего они откажутся выезжать на порывы

И рады бы рассчитать, да не могут - объясняют военные. Ведь деньги на оплату электроэнергии и коммунальных услуг присылает Министерство обороны. Но с выплатами Киев не спешит.

Михаил Щербак
начальник квартирно-эксплуатационного отдела харьковского гарнизона
Денежные средства обещали, обещает наш довольствующий орган - на конец этой недели, начало следующей недели. Но реально рассчитываем, чтоб получить к числу 18-20 (декабря – ред.)

И пока Минобороны лишь обещает прислать деньги, долги растут. Не только за свет, но и за воду, газ и тепло.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские военные сидят без света
 
 
9 декабря 2010 г, 13:17 (обновлено в 19:13)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #41 Та ты шо 10.12.10, 14:35
     

    Скуяли удалять мое сообщение? посидели бы без электричества, посмотрел бы я на ваши комментарии

  • #40 альтернативщик 10.12.10, 14:27
     

    для оф и хе-хе: мои оба родители граждане России какую страну мне считать Родиной? Получать гражданство России пока не спешу, так как надо доучиться, а в тех местах где живут и работают родители нет соответствующих учебных заведений и у меня также нет желания послужить в Чечне. Чеченцы ничего плохого ни мне лично, ни моей семье плохого не сделали. Уважаю и считаюсь с мнением отца, который говорит, что Росии в самом начале конфликта надо было "отпустить" их из состава РФ, помочь с обустройством и работой русским желающим вернуться и обустроить хорошую с Ичкерией границу и пускай они сами друга друга молотят сколько душа пожелает. Впоследствии все стало бы на свои места, но без жертв и огромнейших затрат РФ, которые можно было потратить на свой народ. И не было бы сколько убитых и калек и с той и другой стороны; разрушений, и враждебности чеченцев к русскоязычным. Никто из русских семей (да и украинских тоже) не поедет туда жить по множеству причин. Так за какую землю там воюют? Красивых лозунгов чтобы прикрыться у власти много, для этого привлечено много специалистов и ресурса. Поэтому извините, лучше я буду стремиться к тому чтобы зарабатывать как отец с мамой (с "полярками" отец на КАМАЦУ зарабатывает в среднем 2,5 тысячи долларов в месяц, а мама диспетчерам свыше тысячи долларов). И посмотрите сколько зарабатывают военные и какая перспектива им светит в материальном плане. Делайте выводы.

  • #39 альтернативщик 10.12.10, 14:01
     

    для оф и хе-хе: Могу вам объяснить почему я в детстве часто одевавший отцовскую парадку (служившего год в мотострелковом полку в провинции Герат и награжденного медалью за БЗ) и мечтавший стать военным и готовивший себя к армии (спорт, хорошо знаю матчасть многих пистолетов, автомата и неплохо стреляю, изучал для себя разные виды армейской техники и т.д.) не захотел служить в нынешней УКРАИНСКОЙ армии. Хотя выбирать служить или нет - это дело личное и закон это разрешает. Будет интересно, могу подробнее.

  • #38 оф 10.12.10, 11:18
     

    Сегодня ты кормишь СЛОНА, а завтра пошлешь Родину - НА? Ну-ну... Воин-альтернативщик! Оборжаться, друзья, и эта вошка прыгает на армию???? И мусорщик в вольере у крота может управлять гос-ом! УРА!

  • Та ты шо 10.12.10, 09:51
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #36 ммм 10.12.10, 09:41
     

    нас е...т а мы крепчаем !

  • #35 .xe-xe. 10.12.10, 08:36
     

    #34 альтернативщик, к посланным на 3 буквы в гости не хожу )))))

  • #34 альтернативщик 10.12.10, 00:25
     

    для xe-xe: приходите к нам в зоопарк, спросите Володю и пообщаемся на тему "украинская армия"

  • Честный мент это как нэзайманый гопосек...:-)))) 10.12.10, 00:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #32 oibibio 10.12.10, 00:05
     

    #31 .xe-xe.

    сдаюс...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters