Дворняжка по цене породистого щенка. Продавцы животных все чаще обманывают покупателей

Как не купить дворняжку за несколько сотен гривен? В последнее время все чаще продавцы животных выдают обычных щенков за породистых собак. Наказать таких торговцев очень сложно, ведь их вину зачастую невозможно доказать

Просмотр видео

Своего четырехлапого любимца Лидия Кузнецова купила полтора года назад на рынке. Тогда щенку едва исполнился месяц. За него женщина заплатила 400 гривен. А вот точно определить породу животного не смогла, потому поверила продавцу, что ее будущий любимец - восточная европейская овчарка.

Лидия Кузнецова
хозяйка собаки
Начала рассказывать, что собаку сбила машина и, в общем, 9 щенят не знаем куда девать, - то раздала, а то на рынок вынесла, тяжеловато… Ну, жалко стало, забрали

Но с возрастом Амур все меньше походил на породистую собаку. Лидия Кузнецова поняла, что почти полтысячи гривен отдала за обычную дворняжку.

Лидия Кузнецова
хозяйка собаки
Ну, он крупный был, - месяц, как она сказала, может больше. Лапы у него большие, определить - как определишь маленького щенка

Подобных случаев становится все больше. Продать дворняжку по цене породистой собаки - выгодный бизнес, и доказать потом вину продавцов очень сложно. Поэтому уже при покупке нужно определить породистый щенок или нет. Выбирать питомца лучше со специалистом.

Наталья Маханько
эксперт-кинолог
У каждой породистой собаки есть свой стандарт – экстерьер. То есть специалист сразу узнает собаку по тому, как она сложена

Породистого щенка можно купить на рынке и без документов, рассказывают в Центре обращения с животными. Главное - чтобы у его родителей были паспорта и ветеринарные справки. А еще нужно заключить договор купли-продажи. Его необязательно заверять нотариально, но составлять документ надо при свидетелях. Иначе наказать продавца, который выдал дворняжку за породистую собаку, невозможно.

Александр Коваленко
начальник отдела учета и регистрации животных КП «Центр обращения с животными»
Наличие письменного договора - уже можно будет в таком случае требовать возмещение ущерба, если это оказался не жизнеспособный щенок, либо щенок не той породы, которая была нужна

Специалисты говорят: четырехлапого любимца лучше не покупать раньше двухмесячного возраста. Тогда вероятность купить «кота в мешке» будет минимальной. Лидия Кузнецова никаких договоров не заключала, да и документы не проверяла. Потому женщине пришлось смириться с неудачной покупкой. Говорит: пусть Амур и непородистый, зато охранник отменный.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Вместо породистого щенка могут подсунуть дворняжку
 
 
9 декабря 2010 г, 15:01
Анна Махонина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Лидия Кузнецова 11.07.11, 14:41
     

    Действительно какая разница какая собака, но мне очень нравится восточно-европейская овчарка, у меня их было две по возрасту умерли,очень привыкла к ним и в память хотелось такую же собаку.

  • #8 %%%%% 09.12.10, 22:14
     

    Хотите породистого щенка - покупайте в клубе.

    Хотите экономить деньги - на базаре.

    Обычная лотерея!

  • #7 z (другой) 09.12.10, 17:46
     

    "В последнее время все чаще..." журналисты гонят на торгующих щенками и прочей живностью. Гепа решил в заводчики податься и заказал давить конкурентов?

  • #6 Мазай 09.12.10, 17:44
     

    Да какая разница!! Породистая или нет! Друг- он и есть- друг. По себе знаю.

  • #5 z 09.12.10, 17:19
     

    вопрос не в том, что собака плохая, а в самой цене. Если я хочу себе дворняжку, то я и за бесплатно ее заберу. Или по крайней мере не по такой цене. Покупатель должен знать за что он платит!

  • #4 565 09.12.10, 15:43
     

    это вас великий собачий бог покарал! ибо собаку заводят, чтобы приобрести друга, а если люди как полоумные гоняются за родословными и экстерьерами, то так вам и надо. действительно, читайте швейка - там все описано.

  • #3 ! 09.12.10, 15:27
     

    наши горожане не читают, больше телевизор смотрят!

  • #2 Truth 09.12.10, 15:24
     

    какая разница?если собака хорошая-разве не все равно породистая она или обычная дворняга?

  • #1 Сталин - Джугашвили 09.12.10, 15:21
     

    Покупательница явно не читала "Бравого солдата Швейка" Гашека.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters