Харьковским строителям могут разрешить брать кредиты под залог коммунального имущества

Для того, чтобы подтолкнуть развитие строительной отрасли в Харьковской области, руководство региона рассматривает возможность предоставления коммунального имущества в качестве залога под конкретные строительные проекты. Такое предложение высказал губернатор Харьковской области Михаил Добкин

«Сначала мы решим, что мы реализуем такой-то проект, на такое-то количество квадратных метров, нам для этого нужны такие-то ресурсы, участвуют в этом конкретные банки, конкретные строительные компании. Мы найдем форму правовую, чтобы сессии органов местного самоуправления предоставили в залог банков здания и сооружения и другое имущество, которое есть у территориальных громад», - сказал губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

Также в 2011 году в Харьковской области планируется выделить бюджетные средства для компенсации процентных ставок кредитов на строительство. Это позволит стимулировать строительство жилых домов даже небольшими бюджетными средствами.

«Если мы берем среднюю стоимость квадратного метра – 6 тысяч гривен, и привлекаем под это кредит под 20%, выделяем из областного бюджета 5 миллионов гривен (это абсолютно посильные деньги) и компенсируем, например, 7%, то мы этими деньгами дополнительно стимулируем строительство 238 квартир. А сколько мы на 5 миллионов сможем купить квартир, чтобы просто раздать их бесплатно? Разница будет в разы», - подчеркнул он.

Сегодня на совещании «Состояние строительства в Харьковской области. Перспективы развития» вице-губернатор Валентин Дулуб рассказал, что в рейтинге Минэкономики Харьковская область имеет низкие показатели в вопросах: объемов введенного в эксплуатацию жилья; темпов роста (снижения) объемов введенного в эксплуатацию жилья; темпов роста (снижения) объемов инвестиций в жилищное строительство. По этим критериям область находится в середине третьего десятка.

По словам Валентина Дулуба, проведенный анализ ситуации показал, что основными причинами падения объемов ввода в эксплуатацию жилья являются: ограничение финансовых ресурсов застройщиков, низкая платежеспособность населения, резкое сокращение кредитования и инвестиций. Также на темпы развития влияют и такие факторы, как сложность разрешительных и согласительных процедур, особенно при решении земельных вопросов и отсутствие градостроительной документации в населенных пунктах.

 
9 декабря 2010 г, 18:27
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Приватбанк 09.12.10, 22:37
     

    В первую очередь заложите мне здание горсовета и облсовета - они мне давно нравятся.

  • #1 Снежанна - экономист 09.12.10, 19:43
     

    Вот это бизнес! Такого еще не было! Вот это прикольный заход в бизнес! Харченко, Кроленко и прочие зашифрованные Кацманы - стройвурдалаки переписывают доляшку?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters