Президент одобрил создание Агентства по розыску коррупционных активов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Национальном агентстве по вопросам розыска активов, полученных в результате коррупционных и других преступлений

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Необходимость создания агентства по возвращению активов является одним из основных критериев выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

Закон предусматривает механизм розыска активов, подлежащих аресту, их возвращение и управление арестованными активами, а также определение правовых основ организации и деятельности отдельного независимого органа, ответственного за осуществление такой деятельности.

Согласно документу, образовано Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Это компактный, высококвалифицированный орган с широкими полномочиями, высокими гарантиями независимости и одновременно с достаточным количеством контрольных механизмов со стороны специалистов и общественности, специально уполномоченный на выявление, розыск и управление такими активами.

Основные задачи Нацагентства - проведение анализа статистических данных, результатов исследований и другой информации по выявлению, розыску и управлению активами; осуществление мероприятий по выявлению, розыску, оценке активов, по обращению следователя, прокурора, суда (следственного судьи); ведение Единого государственного реестра активов, на которые наложен арест в уголовном производстве.

Агентство также будет участвовать в обеспечении представительства прав и интересов Украины в зарубежных юрисдикционных органах по делам, связанным с возвращением активов, полученных от коррупционных и других преступлений, в Украину.

Контроль за деятельностью Нацагентства будет осуществляться через механизмы общественного совета, комиссии внешнего контроля и ежегодного обнародования подробного отчета о работе в отчетном году.

Национальное агентство должно быть создано и начать свою работу в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого закона (на следующий день после публикации)

 
9 декабря 2015 г, 12:44
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 жилецдома
    09.12.15, 15:52
     

    Акция "Пчелы против меда" продолжается

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters