Подрывников железной дороги под Купянском будут судить

Прокуратура области утвердила и направила в Купянский межрайонный суд обвинительный акт в отношении военнослужащего, задержанного при попытке подорвать железнодорожный путь, его сообщник обвиняется в пособничестве

По информации начальника отдела прокуратуры области Павла Угровецького, 39-летнему военному инкриминируется покушение на диверсию (ч.2. Ст.15, ст.113 УК Украины), а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатки (ч.1 ст. 263 УК Украины).

 

Во время досудебного следствия установлено, что летом этого года подозреваемый - активный сторонник идеи создания так называемой «Новороссии», решил дестабилизировать ситуацию в городе и области и подорвать железнодорожный путь на перегоне «Харьков-Купянск» в районе с. Грушевка.

 

К преступлению мужчина готовился вместе со своим 40-летним знакомым, который разделял его политические взгляды.

 

Последний оказывал содействие в подготовке к совершению взрыва - давал советы и указания по приведению в действие взрывного устройства, помогал скрыться с места преступления. Кроме того - дал для подготовки диверсии свое авто.

 

На «дело» будущий диверсант отправился один, без друга, и в августе текущего года был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины непосредственно после закладки взрывчатки.

 

Также дома у обоих фигурантов расследования правоохранители обнаружили патроны, ручные гранаты Ф-1 и РГД, противотанковую гранату РПГ-22, взрыватели и другие боеприпасы.

 

«Помощнику» военнослужащего инкриминируется пособничество в совершении преступления и незаконное хранение боеприпасов (ч.5 ст.27, ч.2 ст.15, ст. 113, ч.1 ст.263 УК Украины).

 

Сейчас подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога, сообщает сайт областной прокуратуры.

 

 
9 декабря 2015 г, 14:23
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters