Врачебная халатность? В Харькове медики оставили в пищеводе ребенка струну

Металлический стержень остался в пищеводе 6-летнего ребенка во время хирургической процедуры. После этого состояние маленького пациента резко ухудшилось. Пришлось проводить срочную операцию по извлечению забытого инструмента - за это время у ребенка несколько раз останавливалось сердце

Просмотр видео
Александра Асеева
мама пострадавшего ребенка
Она находится в пищеводе и в желудке. Она желудок проколола уже, получается

Рентгеновский снимок шестилетнего Даниила. Белая тень – струна, которую оставили в теле ребенка медики, утверждает его мать – Александра. Прошлой осенью мальчик глотнул средство для чистки труб. Химическая жидкость обожгла пищевод, из-за этого он начал сужаться. Металлическим стержнем мальчику периодически расширяют пищевод — этот метод у медиков называется «бужирование». Есть и пить ребенок теперь может только маленькими порциями.

Даниил
потерпевший
Один глоточек сделал. Когда уменьшился проход, я кушаю маленькими кусочками

Летом лечащий врач Даниила ушел в отпуск. «Бужирование» делал заведующий детским отделением в первой детской областной больнице. После процедуры состояние ребенка резко ухудшилось. Медики смогли определить причину только на третьи сутки. Когда сделали рентген – увидели кусок металлического стержня. Во время срочной операции у мальчика несколько раз останавливалось дыхание и сердце. Струну извлекли.

Александра Асеева
мама пострадавшего ребенка
Это утомляемость инструмента и никто не виноват. Говорю, вы извиниться не хотите? Он говорит - Я что, вам что-то должен? Все, на этом разговор закончился. Радуйтесь, что ваш ребенок жив

Александра утверждает – после этого случая состояние ребенка ухудшилось - периодически у Данила возникают сильные боли в животе. В администрации больницы этот случай не комментируют. Коллеги хирурги настаивают – доктор не виновен.

Юрий Пащенко
главный детский хирург Харьковской области
Он не усугубил страдания ребенка. Я отвечаю за свои слова. В настоящий момент ребенок абсолютно не пострадал от произошедшего. Врач априори никогда сознательно не сделает ребенку плохо. Понятно, да? К сожалению, «поиски ведьм и темных кошек в темной комнате» – ни к чему не приводят, кроме напряжения в обществе

Врачебная комиссия объявила виновнику выговор и рекомендовала пройти внеочередную аттестацию. Кроме того, открыто уголовное производство по статье о ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей. Медику грозит до 3 лет заключения.

Ирина Дрозд
помощник начальника Дзержинского райотдела полиции Харькова
Тяжесть последствий данного инцидента будет решать комиссия. И в дальнейшем, если это как-то отразилось на здоровье ребенка, если комиссия это признает, будет еще тяжче наказание

Как долго будет длиться следствие неизвестно. Сейчас ведутся поиски непредвзятых специалистов, которые смогут дать профессиональную оценку.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове медики оставили в пищеводе ребенка струну
 
 
9 декабря 2015 г, 15:52
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Aлександра Асеева
    24.05.16, 20:54
     

    Я мама этого мальчика и то что он выпил моющее средство действительно случайность . До оставления медицинского инструмента мой ребёнок инвалидом не был! Фамилия врача который проводил процедуру бужирование Саяпин А.П сейчас врач ординатор! Врач который сказал мать виновата сама Пащенко Ю.В(професор который выгораживает врача) Я то в чём виновата в том что инструмент оставил доктор ? Я в пятницу 20.05.16 была с сыном в больнице и врач отказался лечить моего сына! Так что те кто не зная ситуацию пытаются облить грязью мать ребёнка, знайте вся ваша грязь вам вернётся и вы сами не лучше этого врача!

  • #13 Aлександра Асеева
    24.05.16, 20:32
     

    уважаемые те кто пишут здесь коментарии,я мама этого мальчика и то что ребёнок выпил моющее действительно случайность,дело в том что мы живём в селе когда ребёнок выскочил на улицу я кормила меньшую дочь!Знаете я с сыном ездила в Киев и там таких детей которые выпили моющее очень много и разных возрастов! До того как врач оставил у ребёнка инструмент мой сын не был инвалидом!!! Фамилия врача Саяпин А.П Я в пятницу 20.05.16 была в больнице и Тот врач который давал коментарий что мой сын не получил никаких супер травм после оставления струны внутри пищевода, отказался лечить дальше моего сына и отправил в Киев!

  • #12 selena sol
    11.12.15, 15:50
     

    Мне интересно, как шестилетний ребенок мог глотнуть кислоту сам? я все понимаю если ребенку год или два. Скорее всего горе мать сама НАПОИЛА ребенка кислотой, а сейчас на этом хочет заработать денег! Я сама мать и мой пятилетний ребенок даже испорченный сок пить не будет, сразу выплюнет. Таких матерей нужно как минимум лишать родительских прав, а то и в тюрьму. Мать сама НАПОИЛА ребенка кислотой и сделала его инвалидом, а теперь ищет виноватых

  • #11 Алексfylh
    10.12.15, 10:40
     

    Он не усугубил страдания ребенка. Я отвечаю за свои слова... Как это понимать,мальчик перенес хирургическую операцию под общим наркозом, у него несколько раз останавливалось сердце, проколот желудок - и это не усугубило состояние ребенка?!! Человек, который это сказал, точно врач и зав.отделением?!

  • #10 5
    10.12.15, 10:26
     

    Ким Чен Ир такого врача, наверно, раз пять расстрелял бы из гаубицы.

  • #9 на кичу урода
    10.12.15, 10:24
     

    менты, шмонайте урода-врача по полной!

    пусть квартиру продаст, чтобы с вами и адвокатом расплатится - он явно не бедный, на детях больных много денег нагрёб за годы практики

  • #8 на кичу урода
    10.12.15, 10:23
     

    фамилию ублюдка-врача сообщите!

    что за бред - не заметить, что струна из инструмента осталась в ребёнке?

    Он что, пьяный процедуру делал?

  • #7 SAPIENS
    10.12.15, 10:02
     

    Учитывая как сдают экзамены в медицинском и за сколько, это нормально как лечат медики.

    Медики как менты одной масти.

  • #6 Тики
    10.12.15, 06:15
     

    А вот если хирург или терапевт ошибётся и погубит лучшее творение природы – человека, то ничего страшного, с кем не бывает… Даже если родственники погибшего поднимут шум, то расследовать врачебное убийство будет такой же шнобеленосый следователь, а заключение подпишет "независимый" судмедэксперт по фамилии Шварцман или Лейбович… Захватив по всему миру клиники и больницы, крысолюди получили неограниченный доступ к безнаказанным убийствам.

  • #5 Тики
    10.12.15, 06:02
     

    Самым знаменитым еврейским учёным, "который предложил наиболее кардинальное смягчение позиций по отношению к неевреям, был Маймонид, который почитается большинством евреев самой выдающейся личностью европейского иудаизма. Но даже Маймонид издал декрет о том, что еврейские врачи не должны спасать жизнь христиан, если только такой отказ спасти христианина "не приведёт к распространению враждебности против евреев".

    Приютившие этих извергов люди погибали в конвульсиях и стонах, но крысолюди не протянули им руку помощи – они праздновали в своём сердце массовую гибель хозяев земли.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters