СБУ предупреждает о распространившейся интернет-афере

Служба безопасности Украины просит не поддаваться на вымогательство денег через мошенническую схему, которую в течение нескольких последних дней неизвестные внедряют через сеть Интернет

«Злоумышленники распространяют вредоносную программу-вымогатель Access Download Manager семейства Trojan-Ransom.Win32.Digitala., с помощью которой блокируют работу операционной системы и требуют от ее пользователя перечислить средства для восстановления работоспособности компьютера», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте СБУ.

Во время активизации указанного вируса на экране компьютера появляется сообщение о нарушении лицензионных условий при использовании сети интернет, а также номер электронного кошелька одного из банков (163246308975), на который необходимо перевести средства в сумме от 2 тысяч гривен и больше.

При этом, с целью психологического воздействия на пользователей, правонарушители используют официальные логотипы Службы безопасности Украины, пытаясь создать у граждан впечатление, что их программное обеспечение блокирует спецслужба.

Значительное количество граждан Украины уже обратилась в СБУ с жалобами на блокирование работы компьютеров и вымогательство денег за повторное подключение.

Служба безопасности Украины разыскивает правонарушителей и просит граждан быть рассудительными, не поддаваться на вымогательство и регулярно обновлять на компьютерах антивирусное программное обеспечение.

 
10 февраля 2012 г, 11:21
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Иван Пулюй 11.02.12, 18:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #25 Ослябя 11.02.12, 10:30
     

    Маленькие глупые хомячки думали, что они "украли" или даже "спиратили" самую крутую операционную систему в мире... А оказалось, это всего лишь VM для запуска вирусов. А хомячки такие глупые - они думают (!?), что теми же дешевыми приемами можно писать вирусы и под UNIX OS. Школота.

  • #24 COMODO PREMIUM 11.02.12, 02:53
     

    ФУФЛО ЭТО ВСЁ!!!

  • #23 kiril 10.02.12, 20:10
     

    #21 Cosinus, это не важно, главное выделить из бюджета деньги на создание защиты от него и отчитаться, что все деньги потрачены с пользой :) и в срок! :))))

  • #22 Все вижу! 10.02.12, 18:18
     

    Это ж каким бараном надо быть, чтобы из-за вируса обращаться в СБУ!

  • #21 Cosinus 10.02.12, 17:43
     

    #12

    vsdflk, давай! Интересно же, сроду не видел РАБОТАЮЩИЙ вирус под линукс.

  • #20 kiril 10.02.12, 17:36
     

    идеальный антивирусник - отключить ПК от питания. :)))

  • #19 kiril 10.02.12, 17:34
     

    #18 regyt, но требует прога от 30 до 200 грн, а не более 2000 грн!

  • #18 regyt 10.02.12, 17:16
     

    там требуют не только рубли но игривны сам тока неделю назад лечил комп после такой лажи

  • #17 kiril 10.02.12, 16:03
     

    И еще, последний абзац ...- это реклама производителей антивирусных прог. Сколько за эту рекламу заплатили СБУ?

    кстати, такни "вирусы" антивирусники не блокируют и попросту НЕ ВИДЯТ! (лично проверял, только японский антивирусник поймал их.) И такие "вирусы" на маках не работают :)

    есть еще примочка на блокировку запускающих эл-тов в браузере луна (если она стоит в автозапуске), но она грамоская и требует только под сетя минимум 2 Гб оперативки :) но блокировка там супер, правда последние версии браузера только на японском и все доп проги и эл-ты под луну....(англ версия немного проще и без расширения)...Это так, инфа для общего развития.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters