Харьковчанам представили четырехтарифный счетчик воды

В Харькове разработали «умный» счетчик, который может определять температуру воды. По закону, горячей считается та вода, температура которой превышает 50 градусов, а за прохладную можно платить меньше

Ждать, пока из горячего крана пойдет не тепленькая, а действительно горячая вода, пенсионеру Ростиславу Перченко иногда приходится по несколько минут.

Ростислав Перченко
пенсионер
Утром, часов в шесть, она идет прохладная. Минут десять даже. Потому что система вся еще не наполнилась, понимаете. Ее включают – пока она нагреется, пойдет по всем трубам

Пока полутеплая вода напрасно стекает в канализацию, горожане предпочитают за нее вообще не платить. Накапливают долги в надежде, что со временем их спишут. Хотя еще в 2005 году Кабмин постановил: за воду, температура которой ниже сорока градусов, можно платить, как за холодную. Чтобы получать меньше нареканий на некачественную услугу, «Теплосети» сами пошли навстречу, разработали «умный счетчик». Прибор измеряет температуру воды и делит ее на три «сорта» – горячую, подогретую и холодную.

Владимир Буцкий
мастер участка ТПЦ Прибор
В квартире установлен тройничок, куда будет устанавливаться термодатчик. В тройничок вкручивается гильза, и в эту гильзу вставляется термодатчик. Таким образом в счетчик поступает информация о температуре протекаемой воды

Температуру воды в трубе этот счетчик замеряет каждые две минуты. За недогретую воду можно платить не полностью - от 70 до 90 процентов тарифа.

Владимир Бородинов
директор ПТЦ «Прибор»
Только когда 50 градусов температура воды и выше, тогда мы обязаны платить за нее как за горячую воду. Если 40-44 градуса - 70 процентов. Считается, вода подогретая, тариф подогретой воды. 30 процентов – тариф холодной воды

Установке «умных» счетчиков коммунальные службы не препятствуют. Мол, когда люди понимают, за что платят, долгов не накапливают. Вот только выложить за такой прибор придется больше тысячи гривен. А устанавливать счетчики потребители должны за свой счет. Поэтому, пока прибор окупится, реальной экономии придется ждать месяцы, а то и годы.

 
10 февраля 2012 г, 13:18 (обновлено в 19:53)
Ольга Майская, Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • czggqkxx 16.03.12, 06:10
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Alf 14.03.12, 19:43
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #21 И-ван 06.03.12, 18:35
     

    На проверку сдавать через 3 года. Сколько будет стоить проверка неизвестно. Цена 1600 с установкой. Считать начинает через 2 минуты после открывания крана, как будет считать неизвесно, т.к. если вода кэтому времени нагреется, то будет считаться как горячая. Вот и думайте стоит или нет. А рекомендовать не надо, пусть каждый сам посчитает. Лично мне не выгодно.

  • #20 master 19.02.12, 22:08
     

    1. "Дебильный тройничек" нужен для корректоного измерения температуры воды, а не так как в "Архимеде" показывает минут через 15 истинную температуру.

    2. Сам являюсь пользователем бойлера, но от централизованной горячей воды не отказываюсь. От бойлера хорошо помыть руки, помыть посуду, но не пятерым членам семьи искупаться, особенно летом. А если в семье ребенок, когда нужно набрать ванну, чтобы искупать его.

    3. Для нежелающих искать, на ukrmera.com.ua присутствует сертификат на ЛВ-4Т, выданый еще в 2009 году. Там же информация для нежелающих давать взятки за установку и регистрацию. Все это делает для Вас государственная организация. Кстати там же и альтернатива "Архимеду" по цене 553грн.

  • #19 Валентин Валентиныч 13.02.12, 09:53
     

    Все это здорово. Но почему-то никого не смутило то, что руководство теплосетей официально признает, что ХТС обманывают потребителей - воду не догревают, заставляя спускать кубометрами или платить за холодную воду, как за горячую. Вместо того, чтобы автоматически делать перерасчеты, ХТС призывает устанавливать новые счетчики, которые еще, скорее всего, не сертифицированы, да и стоят нехило. На лицо - махинации в особо крупных размерах. Это должно заинтересовать УБОП, УБЭП, прокуратуру. Но они молчат. А нас продолжают облапошивать.

    ЖКХ - огромное поле для безнаказанных финансовых махинаций

  • #18 антиХТС 11.02.12, 23:40
     

    www.arkhimed.ua 550 грн и без дополнительного дебильного "тройничка"

  • #17 lik 11.02.12, 17:39
     

    У меня уже такой стоит и всем кто живёт на высоких этажах а подача воды снизу рекомендую,правда стоимость 1600 с установкой,но это чудо себя за пару лет оправдает!!!!!

  • #16 kiril 10.02.12, 21:39
     

    #12 Ukrmera, лажа на сайте (вот реальные данные)

    Электропитание автономное – срок службы батареи 6 – 8 лет. а не 10-15 лет (типа фактически)

    Предел абсолютной погрешности при измерении температуры горячей воды 0,5 оС.

    - из тарифной ячейки «V г. в. 40-44 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,7

    - из тарифной ячейки «V г. в. 45-49 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,9;

    - из тарифной ячейки «V г. в. > 50 оС» значения учитываются с коэффициентом 1,0.

    Допустимые отклонения точности счетчика воды при измерении объема:

    в верхнем диапазоне измерения Qt - Qmax ± 2%;

    в нижнем диапазоне измерения Qmin - Qt ± 5%.

  • #15 махно 10.02.12, 21:23
     

    снимаеть бабки сразу по четырем тарифам!!!!!!!разработка кернеса

  • #14 lvl1 10.02.12, 21:05
     

    три года назад отказался от горячей воды(не заводил в квартиру) ,поставил счетчик на холодную и боллер(недорогой-950грн.) на 80л.

    1.всегда есть горяченная вода

    2.за горячую воду не плачу

    3.поверка два раза в год(фиктивно)

    4.по моим подсчетам экономия в 2 раза (проживает 5 человек)

    ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters