Пианино в центре города. «Инструмент свободы» звучал на одноименной площади в Харькове

В рамках продолжения столичной акции «Пианино для «Беркута» в Харькове на два часа выставили под открытым небом небольшое фортепиано. На революционном инструменте мог сыграть каждый желающий

Просмотр видео

Напомним, в декабре на улице Банковой в Киеве пианист Маркиян Мацех несколько часов играл на морозе - для активистов «евромайдана» и правоохранителей.

На самой большой площади в Европе зазвучал инструмент свободы. Музыканты играли прямо на улице для всех жителей города. Организаторы говорят, акция мирная и чтобы поучаствовать в ней - не обязательно обладать особым талантом или опытом игры на пианино.

Иванна Скиба-Якубова
соорганизатор акции
Когда становится очень страшно и нервно - нужно вспоминать о том, что мы живые, мы культурные. У нас есть простые человеческие радости, нам нравится собираться вместе и слушать музыку, петь

Впрочем, сыграть на клавишах чаще садились профессионалы.

Один из них - преподаватель консерватории - считает, что в мире все тленно, кроме искусства.

Игорь Приходько
преподаватель харьковской консерватории
Такое уже бывало, но, может быть, не в этом конкретном месте, это вообще довольно нормальная вполне европейская практика, когда стоит пианино на улице и подходит человек и играет

«Инструмент свободы» одновременно звучал еще в десяти украинских городах - Донецке, Луганске, Житомире, Запорожье, Киеве, Кировограде, Львове, Ровно, Ужогороде, Черкассах и Черновцах. Отечественное пианино для харьковской акции организаторы взяли в аренду. В сырую погоду инструмент простоял на улице два часа.

София Скиба
соорганизатор акции
В нашій країні дуже мало хороших інструментів, тому направду цього інструменту не шкода. Шкода ті, які пропадають у палацах культури, там гниють і ніхто їх не налаштовує

Послушать живую музыку на площади Свободы пришли десятки харьковчан. Случайных зрителей здесь мало, хотя жители города уверены - Харьков для проведения такой акции выбран по понятным причинам.

Евгения
участница акции
Харьков был довольно культурным городом, по крайней мере, Харьков был культурный донор. И всегда это было в Советском союзе, сколько я помню, все более или менее интересное и готовое развиваться из Харькова ехало дальше
Антон
участник акции
Приятно все, мило, музыка хорошая, пианисты хорошие. Все доброжелательно

В эти выходные не все города успели поддержать акцию. Организаторы уверены, на следующей неделе инструмент свободы смогут услышать на своих улицах жители еще десяти городов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В центре Харькова слушали пианино
 
 
10 февраля 2014 г, 16:01
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #37 гыгы 11.02.14, 09:16
     

    Электорат ПР лабал "Мурку". Окружающим понравилось.

  • #36 vk, Харьков 11.02.14, 09:16
     

    Особые претензии у протестующих к депутатам, которые благодаря помощи ЕС получают до 3 тысяч евро зарплаты при том, что средняя в стране составляет 420 евро, а у госслужащих — 500 евро. По официальным данным, каждый пятый гражданин живет в бедности.

    По мнению украинцев, проживающих в Сараево, акции протеста могут подавить войска НАТО, поскольку после Югославской войны (1991—2001) до сих пор за БиГ наблюдает Верховный представитель Совбеза ООН, который наделен правом отправлять в отставку местных чиновников и вводить свои указы в случае нарушения мирного соглашения от 1995 года.

    Кто стоит за бунтами?

    Балканские политологи отметили одну странность: из трех гособразований на территории БиГ, где в целом экономическая ситуация одинаковая, две восстали, а в республике Сербской — все спокойно. «Безработица в БиГ всегда была колоссальной, а пик ее пришелся на кризис 2008—2009 гг., но тогда бунтов не было, — отметил «Сегодня» сербский политолог Деян Мирович. — Второй подозрительный момент: почему не бастует Республика Сербская? Единственное, чем отличается эта республика с остальной БиГ — международны курс. У православной Республики Сербской — пророссийский курс, и там не хотят в НАТО и ЕС. На остальной территории очень влиятельный посол США, с которым тесно сотрудничает премьер страны, и, естественно, БиГ хотят в НАТО и ЕС. Ситуация здесь похожа на Украину. Есть мнение, что за восстанием против власти БиГ стоит руководство Республики Сербской и их российские партнеры».

  • #35 Журавлёвка 11.02.14, 09:11
     

    #25 Юговосток, Говорят, Владимир Ильич вообще недолюбливал русский народ?

    - Русофобия Ленина сегодня мало изучена. Все это идет из детства. У него в роду не было ни капли русской крови. Мать его была немкой с примесью шведской и еврейской крови. Отец - наполовину калмык, наполовину чуваш. Ленин воспитывался в духе немецкой аккуратности и дисциплины. Мать постоянно твердила ему "русская обломовщина, учись у немцев", "русский дурак", "русские идиоты". Кстати, в своих посланиях Ленин говорил о русском народе только в уничижительной форме. Однажды полномочному советскому представителю в Швейцарии вождь приказал: "Русским дуракам раздайте работу: посылать сюда вырезки, а не случайные номера (как делали эти идиоты до сих пор)".

    - Существуют письма, в которых Ленин писал об истреблении русского народа?

    - Среди тех страшных ленинских документов как раз особо жесткие приказы были по уничтожению соотечественников. Например, "сжечь Баку полностью", брать в тылу заложников, ставить их впереди наступавших частей красноармейцев, стрелять им в спины, посылать красных головорезов в районы, где действовали "зеленые", "вешать под видом "зеленых" ("мы потом на них и свалим") чиновников, богачей, попов, кулаков, помещиков. Выплачивать убийцам по 100 рублей...". Кстати, деньги за "тайно повешенного" (первые "ленинские премии") оказывались единственными премиальными в стране. А на Кавказ Ленин периодически отправлял телеграммы следующего содержания: "Перережем всех". Помните, как Троцкий и Свердлов уничтожали российское казачество? Ленин тогда оставался в стороне. Сейчас найдена официальная телеграмма вождя к Фрунзе по поводу "поголовного истребления казаков". А это знаменитое письмо Дзержинского вождю от 19 декабря 1919 г. о содержащихся в плену около миллиона казаков? Ленин тогда наложил на него резолюцию: "Расстрелять всех до одного". Ульянов-ленин -Бланк..первый изверг. и поэтому не захороненный !на его счету только за 2 года еврейского переворота.....около 2 /ДВУХ/ миллионов человек. При изверге царе Николае 2 за 8 лет было казнено по его Указам 112 челов..

  • #34 Пианину несуть 11.02.14, 09:08
     

    Да ещё и жопо-блакитную. )))

  • #33 Бандерівці прийдуть-жидів проженуть 11.02.14, 08:42
     

    В Харькове в ОГА залегли Допа и Гепа. Вдруг под окнами появляется отряд самообороны Майдана в камуфляже,проходят мимо окон, скрываются за углом...

    В кабинете воняет дерьмом...

    - Допа, ты усрался от страха, или што?

    - Да есть немного... только ты, Гепа, не думай, это не от страха,это от лютой ненависти!

  • #32 Журавлёвка 11.02.14, 08:40
     

    dgh

  • #31 монах 11.02.14, 08:24
     

    На улице холод,сырость,туман,дождь-неужели инструмент не жалко?

  • #30 Северо-Запад 11.02.14, 08:13
     

    #22 Faustgrand,

    Ты сегодня перетрудился. Покакай и иди спать. И пусть тебе приснится твое детство в деревне, раннее утро и стадо свиней, за которыми ты, счастливый и безмятежный должен присматривать.

  • #29 мнение 11.02.14, 08:06
     

    #26 !,

    Что, никак простить Сталину не можешь, что он вашему кумиру Гитлеру шею свернул? Хотя, по отношению к бандерлогам Сталин был преступно мягок.

  • #28 psd 11.02.14, 01:16
     

    Пианино - говно, бандеровцы - уроды

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters