В Украине отметят 150 лет со дня рождения Грушевского

Президент Украины поручил Кабмину разработать в трехмесячный срок и утвердить план мероприятий по подготовке и празднованию юбилея со дня рождения М.Грушевского, предусмотрев проведение в сентябре 2016 года «Дней Михаила Грушевского в Украине»

Об этом говорится в указе Главы государства № 63 от 9 февраля 2015 года.

В плане мероприятий должны быть конференции, круглые столы, научные чтения, посвященные популяризации научного, государственного и историко-культурного наследия М. Грушевского; выставки документов и фотоматериалов; проведение в учебных заведениях Украины просветительских мероприятий, направленных на изучение роли М.Грушевского в истории украинского государства и науки; выпуск в обращение юбилейной монеты, почтовой марки и конверта; трансляцию тематических информационно-познавательных передач, демонстрацию документальных и художественных фильмов, сообщает пресс-служба Президента.

Областным государственным администрациям поручено разработать и обеспечить выполнение региональных планов мероприятий по подготовке и празднованию 150-летия со дня рождения М. Грушевского; оказывать в установленном порядке поддержку инициативам общественности по увековечиванию памяти и популяризации его научного и государственно наследия.

 
10 февраля 2015 г, 16:21
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 хохол 007
    11.02.15, 10:42
     

    #3

    Fokuц_nik

    О, я смотрю фанат Грушевского прорезался. Историг.

    Заученные фразы из биографии:) Шаблонно;)

    Предлагаю создать батальон им. Грушевского и отправить его в ато.

    А кто управлял в Киеве при немцах?

    Не Грушевский, может Ленин?

    Да, действительно немцы финансировали сначала Ленина, а потом Грушевского. Все было ситуативно. Кстати в Германии власть тоже менялась, примерно, в эти годы.

    Хотя и Ленин был тоже не айс...

  • #4 Fokus_nik
    10.02.15, 18:24
     

    Грушевский Михаил Сергеевич (1866-1934 pp.) - Историк, литературовед, государственный, общественный и политический деятель. Председатель Украинской Центральной Рады (1917-1918 p.). Автор наиболее полного исследования по истории Украины от древнейших времен до второй половины XVII в. - «Истории Украины-Руси», фундаментальной пятитомной «Истории украинской литературы» и около 2 000 других печатных трудов. Академик Всеукраинской Академии наук (ВУАН) и Академии наук СССР.

  • #3 Fokus_nik
    10.02.15, 18:13
     

    #2

    Кацап 007, идолы (при чём кровавые) - это Ленин, Сталин и Путин.

    Ленин на немецкие деньги организовал революцию, приведшую Россию не только к поражению в Первой мировой, но и к кровавой междоусобице, длившейся годами.

  • #2 хохол 007
    10.02.15, 17:24
     

    Новая власть - новые идолы.

    По сути, сделав территорию немецким сателитом и подправив некоторые исторические факты за немецкие деньги (немногие простые историки имели в то время дом в центре Киева, да ещё какой), стал весьма популярным, даже на полтиннике тепеть его физиономия.

    Будем теперь его популяризировать и увековечивать.

    Це - перемога!

  • #1 Sks
    10.02.15, 16:30
     

    Щирые живут символами..Мне лично больно.... Пришла Грушевского, шо мине глубоко похую.. Мне семью кормить, а вы тут с лозунгами.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters