Европарламент проголосовал за свободу передвижения: расширены права владельцев долгосрочных шенгенских виз

Европарламент решил приравнять долгосрочные шенгенские визы к виду на жительство, что дает их обладателям право до трех месяцев жить в разных странах Шенгенской зоны, имея при этом одну визу

Ранее Шенгенское соглашение не разрешало владельцам долгосрочных шенгенских виз для студентов, преподавателей, научных работников долгое время находиться не в той стране, где была открыта виза. В таком случае им нужно было встать на учет в местных органах власти и дождаться разрешения на право находиться в этой стране около полугода.

Кроме того, теперь обладатели долгосрочных шенгенских виз смогут путешествовать на автомобиле или автобусе по Шенгенской зоне без транзитных виз, что ранее было необходимо. Также увеличился максимальный срок действия долгосрочной визы от 90 дней до одного года. Если служебная или образовательная деятельность требует увеличения этого срока, тогда необходимо просить вид на жительство. Новое законодательство вступит в силу через месяц — с 5 апреля, передает Сегодня.

«Это очень сильно облегчит жизнь определенным категориям украинцев, которые ездят и подолгу живут в Европе. Ведь помимо свободного передвижения в течение года по Шенгенской зоне, теперь, имея у себя в паспорте «шенген» одной страны и ожидая перелета в аэропорту другой, можно использовать время между рейсами для выхода в город. К тому же теперь не нужно будет регистрироваться и становиться на учет в случае долгого пребывания в другой стране зоны», — рассказал представитель МИД Украины Сергей Саенко.

 
10 марта 2010 г, 17:38
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 :-). 10.03.10, 20:21
     

    Наши отцы и деды им п-лей вставили.а теперича русскому человеку в европу ни-ни.стыдно.

  • :-). 10.03.10, 20:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters