Кабмин принял ряд решений по упрощению ведения бизнеса

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов рассказал об инициативах, которые улучшат условия ведения бизнеса в Украине

Такое решение было принято на заседании правительства, передает УНН.

Нефедов отметил, что предусматривается уменьшение перечня товаров двойного использования.

По его словам, общая стоимость 53 групп товаров, освобождаемых от чрезмерного контроля, производятся в Украине, составляет почти 1,8 млрд долл.

«Украинский перечень товаров не в полной мере отвечал, так называемой, пасинарской договоренности, в рамках которой он формировался, он был шире нее», - пояснил он.

Другим шагом, отметил Нефедов, является либерализация в сфере перевозки воздушным транспортом, где Мининфраструктуры совместно с другими органами подготовили проект постановления об утверждении лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров. Он отметил, что такое решение позволит демонополизировать рынок авиаперевозок и обеспечить украинцев дешевыми авиабилетами.

Также, по его словам, будет упорядочено законодательство про бессрочность строительных лицензий.

«Мы оцениваем, что устранение коррупционной составляющей в следующие три года может составить более 30 млн долл.», - уточнил чиновник.

Нефедов рассказал, что разработаны законопроекты, которые позволят поднять позиции Украины в рейтинге Doing Business.

«Регистрация собственности. Мы предлагаем достаточно ожиданий улучшения и в этой сфере. Это, например, исключение практики истребований денежной оценки земельного участка при удостоверении договоров между юридическими лицами», - сказал он.

Также, по его словам, предполагается запуск механизма административного обжалования решений регистратора земельного кадастра. «Теперь при земельном кадастре будет возможность административного обжалования этих решений», - пояснил первый замминистра.

Предлагаются существенные изменения, продолжил Нефедов, и что касается получения кредитов.

«Мы не можем сразу и быстро перестроить судебную систему, но мы можем предложить новый инструмент, который в некоторых случаях может заменить залог, это доверительная собственность. Это что-то вроде финансового лизинга, когда право собственности за конкретным объектом сохраняется за займодавцем, то есть за банком», - пояснил он.

 
10 марта 2017 г, 13:25
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters