Сегодня – Международный день движения сопротивления

Ежегодно 10 апреля чтят память тех, кто противодействовал фашистам во время Второй мировой войны на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха

Как сообщает Календарь праздников, движение сопротивления было организовано при участии жителей оккупированных территорий, противостоявших немецким войскам, и отличалось многообразием форм борьбы против оккупантов. Сопротивление было массовым на территории Советского Союза, в Италии, Польше, Франции, Югославии, Болгарии, а в некоторых странах переросло в национально–освободительную войну против фашистских захватчиков.

В каждой отдельной стране это движение было глубоко национальным по своему характеру, но, в то же время, и интернациональным, т.к. у всех народов была единая цель – разгром сил фашизма, освобождение от захватчиков территорий оккупированных стран.

Действия участников движения в разных странах существенно способствовали победе антигитлеровской коалиции и приблизили окончание войны.

 
10 апреля 2013 г, 09:09
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 Боруссия 11.04.13, 09:02
     

    Также будут ебошить хахлячьих нацистов. )))

  • #24 Так 10.04.13, 19:21
     

    1 Як

    Очень хорошо Вы описываете "подвиги" бандеровцев, мельниковцев, вояк УПА, но почему-то не вспоминаете о многочисленных воинах на стороне гитлеровцев "Русского охранного Корпуса", "РОНА(русская СС)" "РОА" Власова. Смотрите здесь http://www.youtube.com/watch?v=Jl7ttumrSRQ

    А то, кажется, Ваша цель унизить всё украинское.

  • #23 Россия - мировая помойка 10.04.13, 17:00
     

    Георг-Харьков сегодня, 09:41

    Не знаю кого громил твой дед, но наркота тебя сразила наповал.

  • #22 Россия - мировая помойка 10.04.13, 16:58
     

    Слава воинам УПА! Слава Украине!

  • #21 ! 10.04.13, 14:13
     

    13

    Нелюдимыч

    сегодня, 11:41

    #10 petroffcomm, Надеюсь Вам повезло и никого из Ваших родственников не причислили к "издержкам производства социализма" и Вы знаете где все они похоронены.

    Моя бабушка до самой своей смерти искала могилу своего отца расстрелянного в 1937 через восемь дней после ареста (репрессированного в 1956м)-какуюто муйню ты несешь

  • #20 Як 10.04.13, 13:42
     

    №15- залаял, пё...!!

  • #19 Ха) 10.04.13, 13:40
     

    Фашисты они очень добрые были,они вешали только евреев, партизан ,коммунистов и заболевших бешенством собак,а нормальным хорошим людям они всегда только помощь оказывали.

  • #18 ЧР 10.04.13, 12:26
     

    Праздник то есть.

    Только праздновать рановато.

    Фашисты уже который год у власти в Украине.

  • #17 Нелюдимыч 10.04.13, 12:24
     

    #14 Як, В 1947 ГОДУ...

    Можно дальше чтение и не продолжать. Это сбор "плодов" посеянных до того комуняками. Не было бы их, не было бы и Бандеры с Шухевичем и прочих партизан которые живя в своей стране любят свою родину и не желают её отдать в рабство другому государству.

  • #16 Як 10.04.13, 11:58
     

    Вот письмо одно человека:

    "В 1947 ГОДУ я окончил Донецкое (тогда Сталинское) культпросветучилище. По комсомольской путевке меня направили в город Великие Мосты Львовской области, где меня сразу же зачислили в штат районной газеты «Ленінський шлях». В то время там была сложная обстановка. «Жовто-блакитні» хлопцы из леса сеяли страх и ужас среди населения, беспощадно уничтожали как посланцев из восточных областей Украины – совпартактивистов, учителей, врачей, библиотекарей, так и местных жителей, которые всем сердцем приняли советскую власть.

    В селе Боянец бандеровцы зверски замучили председателя и секретаря сельского совета. Причем секретарь – «східняк», а председатель – местный житель. Молодые серьезные ребята, только что отслужили в армии, подружились и решили дружить и вместе работать на гражданке. Не получилось. В этом же селе «хлопці з лісу» требовали от молодых учительниц «признать незалежнисть». Потом начали угрожать, если их требования «не доходили до свідомості» комсомолок. Поэтому сразу же после гибели председателя и секретаря сельсовета девушкам пришлось просто сбежать.

    В городе Великие Мосты поздним вечером у порога своего дома был убит народный судья Мишин. В селе Междуречье после проведения колхозного собрания был застрелен председатель колхоза Павел Гоц, коренной житель села, коммунист. Все это я не только видел собственными глазами, но и испытал на собственной шкуре: к шрамам от полученных на фронте фашистских пуль и осколков на моем теле добавился шрам от бандеровской пули.

    «Лісові хлопці» часто обстреливали нас из-за угла. В поисках газетного материала вместе с группой партийно-комсомольского актива мне довелось много ездить по району, беседовать с людьми, которые жили в страхе и тревоге. Откровенно говорили: днем ваша власть, а вы уедете – другая (страшная) власть приходит.

    Банды «надзвичайно свідомих»

    В СЕЛЕ Силец на отшибе жила многодетная бедная семья. Нас всегда радушно встречали здесь, потому что советская власть дала им кусок земли и пару лошадей. Однажды зимним вечером по пути мы заехали узнать, как живется этой семье. Руководитель нашей бригады Скляр постучал в закрытое окно, называя хозяина по имени-отчеству, назвал себя. Окно вдруг с шумом открылось, и на нас полетели один за другим пять полных мешков с продуктами и одеждой. Мы опешили. И как ни пытались выяснить, что это за «подарок», нам так никто и не открыл.

    Погрузив мешки на сани, мы отвезли их в сельсовет. Наутро пригласили хозяина. Отказывался долго. Но метка на мешке выдала его. Жалко было смотреть на рыдающего мужчину. Рассказал, что «лісові хлопці» велели ему собрать пять мешков продуктов и теплой одежды, иначе… А у него пятеро детей. Он все приготовил и ждал их, старался откупиться. И, думается, он не один такой был, поскольку все леса кишели бандеровцами, которые в своих «криївках», и «схронах» хотели есть и пить. Спрашивается: кто же «останнє забирав у селян»? Кто их «грабував»? Коммунисты? Нет!

    Этот случай помог нашим органам обезвредить крупную банду «надзвичайно свідомих повстанців». И как после этого верить тем, кто уверяет, что «комуністи в Західній Україні грабували людей, останнє забирали в селян…» Правду переворачивают с ног на голову. При этом «забывают» сказать, что именно коммунисты, отобрав землю у помещиков и кулаков, раздавали ее бедным селянам. Бесплатно.

    В этой связи вспоминается еще один дикий случай бандеровского разгула. Один селянин, сторонник советской власти, жил на отшибе села Пархач. С неподдельной радостью встречал он нас, показывал свои поделки из дерева. А мастерски вырезанные им бюсты Шевченко и Ленина могли бы стать украшением любого музея. Он первым вступил в колхоз. За эту любовь к советской власти и поплатился. Бандеровцы сожгли его подворье вместе с хозяином. На обгоревшем трупе на руках жертвы не досчитались пальцев. А его жена, увидев пожарище, вмиг поседела и стала невменяемой. Наверное, за такими «радостями» жизни и тужат «свідомі».

    Но если на следующих выборах мы снова поверим сладкоголосым демагогам, то не исключено, что при попустительстве олигархического режима бандеровские выкормыши, фашиствующие молодчики станут истязать и расстреливать за идеи и мысли.

    Люди, очнитесь! Как долго еще вы собираетесь тащить на своем горбу барский гнет и терпеть попытки фашизации Украины? Нет – национализму и фашизму!"

    КТО ПОСЛЕ ЭТОГО ТУТ ОСМЕЛИТСЯ ГАВКАТЬ,А???!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters