Дорога над обрывом. Изюмский оползень за полгода так и не стабилизировался

Целый жилмассив может оказаться отрезанным от Изюма. Минувшей осенью обрушился грунт во дворе частного дома. За зиму почву размыло еще больше — теперь над обрывом оказалась единственная дорога в город

Просмотр видео
Алиса Сорокина
хозяйка дома
Вот эта лестница, например, месяц назад только начала отходить, и за пару недель она отсюда отошла туда, дальше. Здесь была площадка еще метра четыре

За несколько месяцев от двора возле дома Алисы практически ничего не осталось. В ноябре прошлого года вместе с грунтом обрушились трехъярусная терраса и гараж, а по дому поползли трещины. Семья девушки сразу же переехала — думали, на время, но теперь в дом и заходить боятся. Специалисты дали заключение — здесь опасная зона.

Алиса Сорокина
хозяйка дома
Дом хоть и стоит благодаря укреплениям, которые мы делали, но тем не менее фундамент уже начало потихонечку подмывать

Из небольшого ручейка, что был в прошлом году, на месте оползня теперь почти болото. Разрушенные постройки вместе с деревьями сползли вниз по склону. От ворот до обрыва осталось не больше полуметра, сразу за забором — проезжая часть.

Единственную дорогу, соединяющую целый квартал с городом, аварийной не признают, но движение грунта продолжается. А выполнять рекомендации геологов по укреплению склона пока никто и не начинал.

Место оползня еще осенью исследовали специалисты — результаты направили местным властям. Но теперь комментировать последствия обвала в НИИ инженерно-технических изысканий не хотят — мол, данные устарели. Новые экспертизы пока не планируются — по словам геологов, с ними еще за те не рассчитались. Вряд ли найдутся деньги и на противооползневые работы.

Геннадий Стрижельчик
замдиректора УкрНИИ инженерно-технических изысканий
Противооползневые сооружения на таких участках намного дороже самой застройки, к сожалению. Уже не раз вопрос стоял, проще снести, чем стабилизировать

Планируют ли укреплять склон горы Кременец в Изюме и во сколько могут обойтись эти работы - пока неизвестно. В Изюмском горсовете не нашли времени ответить на вопросы журналистов устно.

Юрий Захарченко
заместитель мэра Изюма
- Вы напишите на электронную почту, дайте свои вопросы, мы вам письменно дадим ответ официальный.
- А в телефонном режиме нельзя?
- Да нет, не надо

Семье, которая осталась без дома, горсовет выделил материальную помощь — спустя полгода после ЧП. Все это время люди жили у знакомых да на съемной квартире. И сейчас стоят в очереди на новое жилье.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Целый жилмассив может оказаться отрезанным от Изюма
 
 
10 апреля 2013 г, 15:55
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters