Украину обвинили в поставках оружия в Ливию. В украинском МИДе все отрицают

В The Washington Post опубликовали информацию, что Украина незаконно поставляла оружие режиму Муаммара Каддафи. Издание ссылается на отчет Совета безопасности Организации объединенных наций

«В докладе Совета безопасности ООН, распространенном во вторник, наводятся случаи незаконных поставок оружия в Ливию, в нарушение эмбарго ООН. Некоторые случаи уже доказаны, сейчас ведется расследование участия в незаконных поставках вооружений более 12 стран, включая тяжелое и легкое вооружение, такое как переносные зенитно-ракетные комплексы, взрывчатые вещества, мины, стрелковое оружие и боеприпасы», - говорится материалах издания.

ООН отмечает, что с началом гражданской войны в Ливии, эта страна стала привлекательным источником для экспортеров оружия. «В отчете упоминаются случаи передачи боеприпасов в Ливию из ОАЭ, Армении, Албании и Украины, отдельный случай, связанный с Суданом, а также случай передачи оружия канадской компанией ливийской оппозиции. Власти Канады заверяют, что этот случай расследуется», - цитирует The Washington Post РБК-Украина.

94-страничный отчет о поставках оружия появился после поездок экспертной группы в 15 стран и 10 визитов в Ливию. В украинском МИД опровергают обвинения. «По информации МИД, с начала военных действий в Ливии Украина не осуществляла никаких поставок оружия в эту страну», - подчеркнул и.о. директора Департамента информационной политики Евгений Перебийнис.

Напомним, 26 февраля 2011 г. Совбез ООН принял резолюцию №1970, которая предусматривала введение эмбарго на поставки оружия Ливии. 22 марта страны НАТО взяли на себя контроль над исполнением этого эмбарго.

Отметим, что Украина уже обвинялась в незаконной торговле оружием. Во времена войны НАТО в Ираке США обвиняли официальный Киев в незаконных поставках радарных систем типа «Кольчуга» режиму Саддама Хусейна. Тогда ООН также наложило эмбарго на экспорт оружия в Ирак, однако, Украина и Белоруссия якобы его нарушили. США утверждали, что «Кольчуги» Украина производила на заводе «Топаз», для Ирака было изготовлено по меньшей мере четыре установки.

 
10 апреля 2013 г, 18:23
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 jkmuf 1 11.04.13, 12:42
     

    2 в конце концов и с конца на конец 10.04.13, 18:46

    Когда Кучму свергали, то чно также сначала раздули скандал с поставками "кольчуг", которые так и остались недоказанными.

    Думаю, что по этому же сценарию начинают валить Овоща.

    Валите. Давно уже пора.

    Оно то так, только какой овощ сменит этого?

  • #4 Изя__ 11.04.13, 11:31
     

    Сгоревшие Новобогдановские и Лозовские склады были проданы всяким чеченцам, грузинам, арабам. Кто-то этого еще не знает?

  • #3 Хохлостан 11.04.13, 09:07
     

    Каклы кому только не поставляли... В Чачню - поставляли, в Грызунию - поставляли. )))

  • #2 в конце концов и с конца на конец 10.04.13, 18:46
     

    Когда Кучму свергали, то чно также сначала раздули скандал с поставками "кольчуг", которые так и остались недоказанными.

    Думаю, что по этому же сценарию начинают валить Овоща.

    Валите. Давно уже пора.

  • #1 Kapral 10.04.13, 18:33
     

    Вы хотите моё мнение? Украина сейчас не управляема ,в правительстве экономический хаос и то, что оружие украинского производства появилось на вооружении различных режимов это факт.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters