ГПУ: Андрей Клюев подозревается в нецелевой растрате

Следственным подразделением Генеральной прокуратуры Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о уголовном правонарушении, совершенном бывшим главой Администрации Президента Украины Андреем Клюевым

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Следствие установило, что в марте 2009 года Клюев взял кредит на сумму 150 млн. евро от госбанка ПАО «Укрэксимбанк» в пользу предприятия «Завод полупроводников. Эти средства предназначались для развития бизнеса семьи Клюева.

«При этом полученный кредит был обеспечен залогом принадлежащих предприятию имущественных прав по договорам купли-продажи оборудования, которое было неликвидным. Таким образом существовали высокие риски невозврата кредита государственному банку», - говорится в сообщении ГПУ.

Кроме того, по данным ГПУ, «В течение сентября - октября 2010 г., Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию при личном содействии Клюева (на то время первого вице-премьер - министра Украины) приняло заключение о возможности финансирования «Завода полупроводников», который предложил инвестиционный проект «Создание вертикально - интегрированной компании по производству фотогальванической продукции».

В итоге, 200 млн. грн. были использованы не по назначению, а для уплаты ПАО «Укрэксимбанк» начисленных процентов по ранее полученным кредитам.

Уголовное производство начато по признакам уголовного правонарушения по статье 191 УК Украины (Завладение имуществом в особо крупном размере). Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в начале марта 2014 г. Клюев появился в списке разыскиваемых лиц на сайте МВД.

 
10 апреля 2014 г, 12:52
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Купянск
    10.04.14, 18:36
     

    Клюша вор как и все

  • #2 Грим
    10.04.14, 16:28
     

    Теперь на эти деньги финансируют предателей которые штурмуют ОДА и СБУ что бы оттянуть люстрации всей шайки-лейки!

  • Вlack
    10.04.14, 14:31
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters