В университете Каразина пройдут астрономические чтения

Областные научные чтения по астрономии посвящены 120-летию со дня рождения выдающегося украинского астронома Николая Барабашова. В них примут участие школьники, студенты и аспиранты вузов Харьковского региона

В программе чтений – выступления участников конференции, а также экскурсия в Научно-исследовательский институт астрономии университета.

Как сообщает сайт горсовета мероприятие ориентировано, в основном, на молодежь, его может посетить любой школьник или студент.

Организаторы конференции: кафедра астрономии и космической информатики физического факультета университета, Харьковское территориальное отделение Малой академии наук Украины.

Асторономические чтения пройдут в День космонавтики, 12 апреля. Открытие конференции - в 10:30, начало регистрации участников – в 10:00. Более подробную информацию можно узнать по тел. 707-55-37.

Справка. Николай Павлович Барабашов - астроном, академик Академии наук УССР, ректор Харьковского университета в 1943-1945 годах, директор Астрономической обсерватории университета. Изучал фотометрические свойства поверхностей Луны, Марса, атмосфер Венеры и Юпитера. Установил, что поверхность Луны состоит из вулканических пород базальтового типа, имеющих большую пористость, провел визуальные наблюдения Марса, на основании которых была составлена карта его поверхности, выполнил оптическую фотографическую фотометрию поверхности Марса в разных лучах и определил ее оптические характеристики. Обнаружил «квазизеркальный» характер отражения света от видимой поверхности Венеры, совместно с Николаем Пономаревым сконструировал первый в СССР спектрогелиоскоп.

 
10 апреля 2014 г, 17:16
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters