Органы местного самоуправления Харьковщины предлагают свои изменения в Конституцию

Реформу власти на местах хотят конституционно закрепить члены Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области. Сегодня во время общих сборов представители Ассоциации утвердили новую редакцию разделов проекта Конституции Украины

Правительству предлагают расширить полномочия органов местного самоуправления, выбирать депутатов местных советов по мажоритарной системе, региональных - по смешанной, а Верховной Рады - по пропорциональной и с открытыми списками.

Решили предложить также закрепление в Конституцию системы, которая предусматривает внедрение института префектов. Местные государственные администрации при этом исчезнут, а представителей центральной власти на местах будет назначать Кабмин или Президент.

Парламент в Ассоциации видят двухпалатным: нижняя – Палата депутатов, верхняя – Палата регионов. При этом выборы, по плану, будут проходить по пропорциональной системе с открытыми списками – в нижнюю Палату депутатов, в Верхней же депутаты будут избираться в равном количестве от каждой области – во время съездов всех местных и региональных советов области.

Желаемых преобразований в Ассоциации не могут добиться уже пятый год. Концепцию реформы в местном самоуправлении территориальных органов власти от Харьковщины правительство приняло прошлой весной, но до реализации дело так и не дошло. На этот раз, говорит президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области Сергей Чернов, делают попытку спокойно и взвешенно – этому предшествовала большая подготовительная работа.

Сергей Чернов
президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области
Концепцию реформ местного самоуправления территориальной власти 3-й раз - вот третье правительство принимает! Будет ли оно реализовано, наверное, во многом зависит от нас с вами и от понимания со стороны - насколько важны эти глубокие реформы по децентрализации власти

Предложения к центральной власти Сергей Чернов должен донести в ближайшее время.

Сегодня же члены Ассоциации приняли обращение в Верховную Раду с просьбой запретить действие фашистских организаций, сделать русский язык - вторым государственным, сохранить внеблоковый статус Украины и провести децентрализацию власти.

При этом, как сообщалось, 8 апреля правительство рассмотрело Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. Реформу, цель которой - повышение качества жизни человека за счет создания эффективной системы управления и обеспечения устойчивого территориального развития, хотят провести в два этапа: первый, подготовительный, идет уже сейчас, второй, основной, запланирован на 2015-2020 гг.

 
10 апреля 2014 г, 18:07
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Джиперс Криперс
    11.04.14, 00:13
     

    #3 пиндосная шестёрка Турчипук, найди себе нормальную бабу

  • #1 Анонимус
    10.04.14, 18:41
     

    " Местные государственные администрации при этом исчезнут, а представителей центральной власти на местах будет назначать Кабмин или Президент."

    Вот так децентрализация!!!

    Чернов - предатель.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters