Харьковчане смогут в метро пользоваться бесплатным 3G-интернетом

Сегодня утром пассажиры-абоненты «МТС» смогли воспользоваться бесплатным 3G-интернетом, находясь прямо в «подземке». Тестирование технологии проходило непосредственно в метрополитене – на станциях и в вагоне поезда

Максимальная скорость Интернета составляет, в среднем, 30 мегабит в секунду – это почти в 100 раз больше, чем дает возможность технология 2G.

На такой скорости можно слушать интернет-радио или музыку в соцсетях, загружать видео с телефона, совершать видеозвонки и смотреть онлайн-ТВ. Для того, чтобы протестировать скоростной Интернет, у пассажира должен быть смартфон с SIM-картой «МТС» с поддержкой 3G UMTS.

«В этом году мы запускаем первый сегмент 3G-сети. Сегодня с утра абсолютно все абоненты «МТС» пользуются сервисами бесплатно», - сообщил гендиректор «МТС Украина» Иван Золочевский.

Он уточнил, что 3G работает не только на станциях, но и в тоннелях. Дооснащение инфраструктуры 2G базовыми станциями и передатчиками 3G заняло около месяца. «Только такое решение реально работоспособно. Все тоннели и все станции оснащены щелевым излучающим кабелем, который является своеобразной распределяющей антенной по всему метрополитену», - сказал Иван Золочевский.

Чиновники говорят, на сегодняшний день данная технология не внедрена ни в одном городе страны. «Харьков теперь по праву можно называть первой 3G столицей Украины», - отметил вице-мэр Евгений Водовозов.

Тестирование системы продлится, ориентировочно, до конца мая. В это время харьковчане и гости города смогут пользоваться Интернетом бесплатно. После этого стоимость услуги будет определяться в зависимости от пакета «МТС».

 
10 апреля 2015 г, 18:01
Оксана Зинковская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters