На Харьковщине начинается официальный сезон лова рыбы

Уже завтра рыбаки выйдут на воду. Последние семьдесят дней они не могли ловить окуней и карасей - у рыбы был период нереста. Однако не все следовали водному закону - браконьеры пытались охотиться за рыбой

Просмотр видео

Краснооскольское водохранилище - рай для браконьеров. Тут мелководье, и рыба подходит близко к берегу. Как раз удобно для лова. В ход идут и сети, и удочки, и экраны. В период нереста инспекторы рыбоохраны ловили нарушителей чуть ли не каждый день.

Сегодня отыскали сети, общая длина которых - полтора километра. В самодельную сеть могло поместиться до 30 килограммов рыбы. Однако браконьерам не повезло. Сетку отыскали буквально за пару часов. Жалкий улов - здесь до 10 окуней - этого не то, что на продажу, даже на хорошую уху не хватит.

Полторы тысячи самодельных сетей и больше тонны рыбы - улов рыбинспекторов за время нереста. Если браконьера поймали на лодке - обяжут заплатить штраф, в среднем – 150 гривен. Однако урон природе, говорят в рыбоохране, измеряется в тысячах.

Иван Григорчук
государственный рыбинспектор
По нашему управлению составлено порядка 700 протоколов, из них треть, даже больше, приходится на время нереста. Потому что в это время активизируются нарушители рыбы. Рыба легко доступна, она не обращает внимания на раздражители

И пока в рыбоохране подводят итоги двухмесячной охоты на браконьеров, рыбаки-законники вовсю готовятся к новому сезону. На каждую сетку вешают бирку - с номером лодки. На браконьерских - таких бирок нет. Также на законных сетях есть буйки. Опытные рыболовы говорят: в этом году рыба нерестилась хорошо, а значит теперь ее много в водоемах.

Сергей Черемисин
директор Ассоциации пользователей водными и живыми ресурсами Краснооскольского водохранилища
На этот год план по вылову 165 тонн, думаю, что мы его выполним. Зарыбление - 400 тысяч штук

Сегодня - последний день запрета, уже завтра рыболовы выйдут на воду. Хотя вспоминают любимую поговорку: «июнь-июль - на рыбу плюнь!» Ведь в первые месяцы лета рыба клюет плохо. Настоящая рыбалка начинается в августе.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Харьковщине начинается официальный сезон лова
 
 
10 июня 2010 г, 14:52
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 рыбак-браконьер 08.12.12, 04:19
     

    Краснооскольское водохранилище это действительно рай для браконьеров и сотрудников Харьковской госрыбинспекции, неоднократно рассказывали мне как рыбинспекторы "крышуют" браконьеров с села Богуславки, вчастности Иван Григорчук, Николай Гоголь и Лысенко успешно "сотрудничают" с известными Богуславскими браконьерами Ткачовым А, Погребняком С, Комирным Е (Кок), в инспекторов даже существует определенная "такса" , т.е. они сливают всю информацию браконьерам и не трогают их во время рейдов....

  • #12 плохиш 08.02.11, 12:16
     

    Необходимо принять закон об уголовном наказании за не законный лов и расценивать его как кражу у государства (ТОБИШ у нас с вами) в особо крупных размерах

  • #11 Колян 10.08.10, 17:43
     

    Так ведь на Осколе уже ловить, соблюдая размерный ряд рыбы определенный Правилами рыболовства уже нечего.

    Нет леща в 32 см; нет судака в 42 см; белый амур - утопия; толстолдобик белый и пестрый - мифы и т.д.

    То, что происходит там - это доцеживание всего живого, что осталось в воде.

    А виновата Ассоциация - это она собрала вокруг себя всех браков, обложила месячной данью, и села на бабло, а чем ловят, сколько ловят и когда - до одного места.

    Странное дело, когда в ХОДА был советник Безуглый, нынешний начальник Харьковрыбоохраны В.Резник был против Режима, а сейчас он с Черемисиным не разлей вода. На день рыбака крепили дружбу крепкой крепко.

  • #10 Влив 10.08.10, 17:12
     

    Статьей 60 ЗУ "О животном мире" определено, что охрану ВЖР производит пользователь, т.е. в нашем случае "Ассоциация" в лице ее директора Черемисина С.

    Приложенное видео свидетельствует о ненадлежащей охране ВЖР "Ассоциацией", которой утвержден Режим рыбохозяйственной эксплуатации Краснооскольского водохранилища, в котором, кстати, также прописаны обязанности Ассоциации по охране ВЖР.

    ВОПРОС:

    А составил ли ув. госинспектор Григорчук И.Д. на Ассоциацию хоть какой - нибудь акт, предписание о нарушении ней (Ассоциацией) требований Режима, Правил промышленного рыболовства по охране ВЖР ?

    ВЕДЬ НАРУШЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ВЖР НАЛИЦО, ВИДЕО - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.

  • #9 Длинный 10.08.10, 15:13
     

    А сети то у промысловиков под бирками на видео - новые, а это запрещено Правилами промышленного рыболовства.

    Куда же ты, Иван Дмитриевич Григорчук, смотришь ???

    Или очи-то залепили SS?

  • #8 Олигарх 10.08.10, 15:02
     

    Против работников Ассоциации возбуждены уголовные дела по ст. 249 УК Украины (незаконное занятие рыбным промыслом - дела в суде), а Вы им тут пиар любителей природы.

    Да они первые браки, а В. Григорчук - "проданый" и купленый, что и есть самым обидным для державы. Ведь он державный инспектор.

  • #7 Серега 10.08.10, 14:56
     

    Черемисин не только в 2009 году не зарыблялся, а на протяжении с 2003 года, как утвердили ему режим только в 2008 году выполнил план по зарыблению.

    Во все остальные годы - Н Е Т !!!

    ВОТ КОГО ТОПИТЬ И НА КОЛ САЖАТЬ.

  • #6 Степаныч 09.08.10, 23:19
     

    Элина, Вас разводят два жулика.

  • #5 Витек 11.07.10, 08:37
     

    Все правильно. Только какого Черемисина приплели. Он ведь самый первый брак на Осколе.

    В 2009 году вообще водоем не зарыблял.

  • #4 Викинг 10.06.10, 16:14
     

    Если браконьера поймали на лодке - обяжут заплатить штраф, в среднем – 150 гривен. Однако урон природе, говорят в рыбоохране, измеряется в тысячах.

    - На Печенежском водохранилице весь нерест гоняли на скутерах и катерах "крутые". Вопрос, сколько штрафов по 150 грн. поступило в казну?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters