За насилие в семье хотят наказывать строже

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины», которым предлагается усилить ответственность за насилие в семье

Законопроектом предусмотрено:

1) внести изменения в статью 67 Уголовного кодекса Украины, которыми дополнить обстоятельства, отягчающие наказание при его назначении, преступлением в отношении члена своей семьи;

2) дополнить раздел II «Преступления против жизни и здоровья человека» новой статьей, которой предлагается определить ответственность за преступления, совершенные против жизни и здоровья членов семьи.

Новую статью предлагается изложить в следующей редакции:

«Статья 128-1. Совершение насилия в семье

1. Совершение насилия в семье, то есть умышленное совершение любых действий физического характера в отношении члена своей семьи, повлекших легкие телесные повреждения, - наказывается общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, повлекшие умышленные средней тяжести телесные повреждения, - наказываются лишением свободы от трех до пяти лет.

3. Те же действия, повлекшие умышленные тяжкие телесные повреждения, - наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

4. Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение в отношении члена своей семьи, - наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет.

5. Умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий в отношении члена своей семьи, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок».

 
10 июня 2014 г, 12:42
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 нумизмат
    10.06.14, 19:18
     

    Это все правильно, но проблема в "документировании и доказывании". Достаточно сложен сам процесс. Само по себе ужесточение ничего не даст. Меняться должно "неотвратимость", а это уже процессуальная деятельность.У нас вообще законы очень хорошие, но огромная проблем в их реализации. Т.К. их реализация не обеспечена финансами и "механизмом реализации".

  • #2 Копейкомобилист
    10.06.14, 16:26
     

    Это правильно!

  • #1 С
    10.06.14, 14:35
     

    давно пора

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters