ГПУ объявила руководителям «ДНР» о подозрении в создании террористической организации

Самопровозглашенным «председателю Верховной Рады» и «премьер-министру» т.н.«ДНР» Пушилину и Бородаю уведомлено о подозрении в создании террористической организации

Также они подозреваются в совершении действий, направленных на свержение конституционного строя и захват государственной власти, а также на изменение границ территории и государственной границы Украины, сообщил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

Действия указанных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст.109 (совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (совершение действий с целью изменения границ территории или государственной границы) и ч. 1 ст.258 - 3 (создание террористической организации, участие в ней, организационное или другое содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что в течение марта-мая 2014 года указанные лица совершили целенаправленные действия, направленные на создание террористической организации «Донецкая народная республика», деятельность которой заключалась в совершении актов терроризма, запугивании населения, убийствах граждан и захвате административных сооружений. Это, в свою очередь, привело к дестабилизации общественно-политической ситуации как в регионе, так и в государстве в целом.

2 мая 2014 года Пушилин объявлен в розыск, и по ходатайству прокуратуры судом дано разрешение на его задержание с целью рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас аналогичное ходатайство подготовлено в отношении Бородая, сообщает пресс-служба ГПУ.

Справка:

Санкция ч. 1 ст. 109 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет;

санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет;

санкция ч. 1 ст.258-3 УК предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

 
10 июня 2014 г, 17:45
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • мнение
    11.06.14, 10:08
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #76 volf
    11.06.14, 09:19
     

    Да они же обычные сатанисты.

  • IONEX
    11.06.14, 08:33
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #74 non
    11.06.14, 08:27
     

    #72 АТО, Вы попробуйте заплатить налоги позже на 2 дня, а потом доказать налоговой или пенсионному фонду что недоимки не было. И к нарушению Налогового Кодекса никакого отношения не имеет. Или сделайте просрочку по уплате кредита... Ничего не нарушается. Или подать документы на право наследования на 2 дня позже... или документы на поступление в ВУЗ... Или попытаться сесть на поезд с просроченными билетами на 2 дня... Список можно продолжать практически бесконечно. То, что Вы твердо стоите на своей позиции похвально, только позиция с правовой (а иногда и с моральной точки зрения) неправильная.

  • Уххх!
    11.06.14, 03:59
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #72 АТО
    11.06.14, 01:39
     

    #70 non, «Выборы прошли через 92 дня. Следовательно, они проведены с нарушением Конституции» -- ну, да страшное и ужасное нарушение, аж на 2(два) дня позже :) к легитимности президента какое это имеет отношение? Рада назначила выборы на 25 мая -- значит 25 мая! ну, а если подойти с такой стороны, Януковичу импичмент же не объявили, только отстранили, кстати, и основание есть -- возбуждение уголовного дела. все же твердили что он "легитимный" юридически, тогда произошла просто передача власти от одного президента другому. все законно. а вообще, ваша истерия кем то явно проплачена, потому что вы как тот баран, лупите и лупите своими рогами в стену, а стена то бетонная, вам не справиться с ней.

  • #71 non
    11.06.14, 01:01
     

    #67 АТО, #68 Fokus_nik, Вы свято верите, что ВР является Вашей волшебной палочкой-выручалочкой, но это не так. Это не карт-бланш. Если об этом вам твердят в СМИ и пропаганде, то это не более чем разговоры. Начинайте уже ДУМАТЬ. Майдан потихоньку слили, нацгвардия уже разворачивается на Киев, недовольная невыплатами премий, выбранный президент "не олигарх", ЕС не принимает Украину в свой состав, а всего лишь делает ее "ассоциированным членом", США и ЕС нарушают суверенитет уже измененной Конституции... Сколько Вам еще примеров надо? Может когда конкретно Вас затронет, тогда задумаетесь.

  • #70 non
    11.06.14, 00:51
     

    #68 Fokus_nik, Вы уже это цитировали. Выборы президента Украины должны были проводиться в срок до 90 дней с момента сложения полномочий президента. Выборы прошли через 92 дня. Следовательно, они проведены с нарушением Конституции. Еще вопросы остаются?

  • #69 non
    11.06.14, 00:49
     

    #67 АТО, спасибо за Ваше мнение. А теперь обоснуйте, пожалуйста, все Ваши высказывания нормами права - ссылки на законы и статьи. Пока что все Вами сказанное - субъективное Ваше мнение.

    Если ВР поступила в разрез с Конституцией, то народ Донбасса точно так же с минимальными отклонениями от Законов Украины провел референдум и его тоже можно признать законным (на основании ст.ст. 3, 5). На приведенные статьи Конституции опирался и майдан. И кто бы что не говорил - Порошенко не является президентом самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

  • #68 Fokus_nik
    11.06.14, 00:43
     

    #63 non, " и считаем дни между"

    Нет нужды! Депутаты проголосовали за проект Постановления ВР № 4193 о самоустранении Президента Украины от исполнения конституционных обязанностей и назначении досрочных выборов Президента Украины. В данном случае Верховная Рада обошла список оснований для назначения досрочных выборов Президента, предусмотренные ст. 108 Конституции.

    ВР постановила, что В.Янукович неконституционно устранился от выполнения своих обязанностей.

    За Постановление проголосовало 328 народных депутатов - конституционное большинство!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters