В повышении цены на яйца виноват производитель

Весь июнь оптовики покупали у заводов-производителей яйца по цене от 12 до 18 копеек за штуку. В июле стоимость яйца возросла больше, чем в 2 раза

Как сообщил Объектив-новостям директор кросс-птицефабрики «Заря» Олег Паращук, низкая цена в июне объясняется тем, что после майских праздников спрос на яйца упал.

По его словам, на их фабрике 20 дней лежали большие остатки нереализованной продукции и продавать товар приходилось по сниженной цене. Сейчас спрос снова отвечает уровню производства.

Сегодня фабричное яйцо для оптовых покупателей обходится в 30 копеек за штуку. Тем не менее, отмечает Олег Паращук, даже в новой цене рентабельность составляет всего 15 %. Нового урожая зерна еще нет, запасы старого - закончились. А в себестоимости яйца заложена стоимость кормов на 60-70%.

Самые дешевые яйца на холодногорском рынке - четыре гривны шестьдесят копеек. Это цена на так называемый «нестандарт», а попросту, мелкое яйцо, и на продукцию, закупленную реализаторами по старой стоимости. Средняя цена за яйцо пять гривен. В некоторых ларьках она доходит до пяти гривен тридцати копеек. Покупатель не на шутку удивлен, еще вчера яйца были на пятьдесят копеек дешевле.

покупатель
Я в шоке, я их давно не брала, я в ужасе.Очень дорогие цены. И с чего они поднялись? Корма не подорожали. Мы живем в пригороде. У нас яйца – 4,50, тут - 5 рублей, это, вообще, город?!
пенсионер с пригорода
Как люди могут жить в городе? А как пенсионер может жить? Где не пройдешь - везде по 5-5,30. Это вот здесь - 4,80

Реализаторы говорят, что в повышении цены виноват производитель. Весь июнь оптовики покупали у фабрик яйца по цене от двенадцати до восемнадцати копеек за штуку. В июле стоимость яйца выросла больше, чем в два раза. Как сообщил директор кросс-птицефабрики «Заря» Олег Паращук, повышение объясняется дороговизной зерна, которым кормят птицу. По его словам, в июне они были вынуждены держать низкую цену, потому что после майских праздников спрос на яйца упал. И продукцию приходилось сдавать по сниженной цене. В июле спрос снова стал отвечать уровню производства.

продавец
Я сама в шоке. Люди возмущаются, и я вместе с ними. 4,80 грн. было вчера, сегодня - 5 рублей, неделю назад - 4,50 и очень долго была 4 грн. Цена реальная, вообще, 5 рублей стоит яйцо летом?!

Сегодня фабричное яйцо для оптовых покупателей обходится в тридцать копеек за штуку. Оптовики, в свою очередь, добавляют к цене еще восемнадцать копеек. И покупателю приходится брать яйцо с почти семидесятипроцентной накруткой.

покупатель
Конечно, очень дорого. Но деваться некуда, хотя бы десяток нужно покупать
покупатель
Подорожали, да? И надолго?
 
10 июля 2007 г, 15:34 (обновлено в 19:43)
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters