Зеркальную Cтрую отключили от водоснабжения

Городские власти начали реконструкцию фонтана. Этот символ города появился на месте троллейбусного депо. Еще раньше на этом месте было кладбище и Мироносицкая церковь

Возле Зеркальной Струи харьковчане любят фотографироваться с начала шестидесятых. Только тогда ее по бокам украшали вазоны с цветами.

Руслан Тишков тому, что Зеркальную Струю реконструируют, не рад. С лета прошлого года он каждый день ныряет в фонтан, чтобы выловить оттуда мелочь - ее бросают на счастье молодожены, которые приезжают к символу города.

Руслан Тишков
На выходных можно было много наловить. Гривен десять можно было.

Целый пакет монеток извлекли со дна чаши Зеркальной Струи и рабочие. Вчера воду в фонтане перекрыли. Теперь по его крям перекладывают гранитные плиты. Часть из них чинят, а те, что совсем потрескались - их примерно треть - меняют на новые.

Василий Конев
бригадир
По новой обдерем, зашпатлюем, на штыри поставим. Будет долго стоять, лет десять, думаю, точно

Зеркальную Струю будут ремонтировать три недели, говорят в управлении жилищно-коммунального хозяйства. До начала августа будут проводить технический осмотр фонтана.

Эвелина Станкус
заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства
Надо посмотеть сети, как они подведены, электроснабжение, по ремонту плитки - посмотреть вокруг и в самой чаше

Жилищники еще не решили, браться ли за обновление беседки. Ее реконструировали три года назад к юбилею города. Но уже сейчас на конструкции есть трещины, говорит реставратор Владимир Лопатько. Он считает, что беседку необходимо обработать специальным химическим раствором.

Владимир Лопатько
реставратор
Это такой химический состав, который позволяет бетону «дышать». Влага в него не попадает, а испаряется

Ко Дню города городские власти обещают оборудовать Зеркальную Струю цвето-музыкальными фонтанами. Их разрабатывали дизайнеры из Китая. Кроме того, отремонтируют фонтаны возле Оперного театра, в саду Шевченко и парке Горького. На это из бюджета планируют выделить миллион гривен. Цвето-музыку Зеркальной струи включат за счет спонсоров.

 
10 июля 2007 г, 17:06
Елена Солодовникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters