С начала года коммунальные предприятия Харькова направили на энергосбережение больше 11 млн. грн.

Об этом на заседании Технического совета по энергосбережению Департамента коммунального хозяйства сообщил директор департамента, председатель техсовета Виктор Китанин

Внедрение энергосберегающих технологий позволило сэкономить 0,33 млн. куб. м природного газа, 9,68 млн. кВт.ч электроэнергии, 2,37 тыс. Гкал теплоэнергии. В денежном эквиваленте экономия составила 14,3 млн. грн.

«Постоянный рост цен на газ, электроэнергию и воду, а также большие затратные технологии, которые существовали на коммунальных предприятиях, заставляют нас заниматься установкой нового оборудования, которое позволяет нам и сэкономить, и снизить ценовую нагрузку на каждого жителя города», - отметил Китанин.

По его словам, значительную экономию тепловой энергии (на 635 тыс. грн.) получило КП «Харьковские тепловые сети» благодаря использованию трубопроводов в пенополиуретановой изоляции, увеличивающей срок их службы до 50 лет, а также применению прогрессивных методов нанесения жидких составов сверхтонких изоляционных покрытий. Внедрение коммунальным предприятием приборов тепловой автоматики и измерений позволило сократить потребление природного газа и сэкономило электроэнергии на 492 тыс. грн.

Как сообщил Виктор Китанин, на повышение энергоэффективности производства в сфере водоснабжения и водоотведения в первом полугодии 2014 года было направлено около 5,4 млн. грн. В то же время КП «Харьковводоканал» сэкономило на электроэнергии 4,3 млн. грн. благодаря проведению оптимизации работы двух насосных станций и эксплуатации менее энергоемких нагнетателей. Кроме того, предприятию удалось сэкономить 2,1 млн. грн. в результате реализация инвестиционного проекта по модернизации парка насосного оборудования, степень износа которого достигала 75%.

Всего в 2014 году на мероприятия по энергосбережению харьковские коммунальные предприятия запланировали направить 30,7 млн. грн., сообщает пресс-служба мэрии.

 
10 июля 2014 г, 18:18
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 volf
    11.07.14, 11:34
     

    В большинстве жилых домов электро щитовые и электрические сети не только не ремонтируются ,но даже не обслуживаются.За 50 лет эксплуатации у меня в доме никто ни разу не мерил ни петлю фазу-ноль,ни сопротивление изоляции стояков,ни металлическую связь,а это должно проводиться раз в несколько лет.Даже простое техническое обслуживание этажных щитков не проводится .Единственный выход-ставить у себя в квартире свой щиток с реле защиты от перенапряжения ,УЗО ( хоть ПУЭ-7 и не разрешает использование УЗО в двухпроводных линиях,но оно не лишнее ) и надежными автоматическими выключателями.Электрические сети прошлого века на современную бытовую технику никак не рассчитаны.

  • #2 ....
    10.07.14, 22:00
     

    Что-то я не заметил снижения ценовой нагрузки, или это написано так, как оно им хотелось бы, если бы эти 11 млн. дошли до энергосбережения, а не были отмыты и разворованы как всегда.

  • #1 Б.бред
    10.07.14, 19:46
     

    а зимой будет покруче,чем при бандитской власти 90стых-принят закон о снижении температуры в домах при централизованном отоплении с21°до19°.включат обогреватели,но наши энерго системы не сделаны под такие токи-районные станции включат веерные отключения.домовые сети просто выгорят от нагрузок!зимой-кто в домах будет их ремонтировать-вот тот хваленный номер?так уже почти каждый сталкивался.ГОСПОДА-ВЫ СДЕЛАЛИ ВЫБОР!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters