Канал нелегальной миграции в РФ разоблачили на Харьковщине

Прокуратурой Харьковской области утверждено подозрение организатору и двум его пособникам в создании канала незаконной переправки лиц через государственную границу Украины (ч. Ч. 2, 3 ст. 332 УКУ)

По информации и. о. начальника отдела прокуратуры области Александра Цимбалистенка, в организации преступной группы подозревается 56-летний гражданин Украины, уроженец Азербайджана. Еще двое украинцев (1967 и 1981 г.р.) стали членами группы.

С февраля 2016-го по май 2017-го группировка наладила действующий канал нелегальной миграции через российско-украинскую границу. Организатор подыскивал «клиентов» в основном среди своих земляков.

Первым «клиентом» стал гражданин Азербайджана. Он прилетел в Харьков в апреле 2016 года. Организатор группы встретил иностранца в аэропорту, поселил на несколько дней в квартире. Затем другие участники организовали азербайджанцу переход границы вне пунктов пропуска. За это нелегал заплатил 600 долларов.

Однако, к российской территории он не дошел 5 метров, его задержали пограничники. Несмотря на неудачу, злоумышленники продолжили свою деятельность и подняли цену - до 800 долларов за переправку через границу одного человека.

25 мая этого года троих участников организованной группы задержала СБУ. Сейчас они под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Отметим, в облуправлении Нацполиции напомнили, что с 1 августа на территории Украины проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Мигрант». Цель проведения - установление иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Украины.

С начала операции «Мигрант» на Харьковщине было составлено 22 админпротокола.

Среди этого количества уже по 11 случаев принято решение о принудительном возвращении граждан за пределы Украины с запретом въезда на 3 года.


 
10 августа 2017 г, 18:03
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters