Врачи рекомендуют родителям пока не загружать и больше хвалить школьников

После первой недели учебного года многие ученики начинают жаловаться на усталость, отсутствие аппетита, это может сопровождаться также болезненными состояниями. Медики называют такие проявления «синдромом 7 сентября»

Как сообщает пресс-служба областной СЭС, первые недели обучения в школе - сильный стресс для любого школьника, особенно первоклассника. Непривычный к школьным нагрузкам организм отказывается вливаться в напряженную трудовую жизнь. Врачи областной санэпидемстанции советуют как можно быстрее сформировать у ребенка правильный режим.

Во-первых, родителям необходимо вселить в юного ученика уверенность в том, что главное в школе - это не оценка, а удивительные открытия, которые дарит учитель.

В семье должен быть позитивный настрой. Необходимо хвалить ребенка за все его достижения и ободрять, если что-то не получается.

Не стоит в начале сентября загружать ребенка познавательной деятельностью, в т.ч. не заставлять посещать внешкольные учреждения.

Обязательно следует ограничить компьютерные игры и просмотр телепередач, а вместо этого больше гулять. Ежедневные двухчасовые прогулки отлично разгружают нервную систему ребенка и повышают ее тонус.

Нужно точно соблюдать режим дня. Для полноценного отдыха ученикам начальных классов необходимо спать не менее 10 часов в сутки, средних - 9 часов, старших - 8-8,5 часов. В режим первоклассников можно включить дневной сон.

Особое внимание следует уделить режиму питания ребенка – рацион надо разнообразить свежими овощами и фруктами, необходимыми для получения необходимого количества витаминов и микроэлементов. При этом фрукты и овощи желательно давать местные.

 
10 сентября 2012 г, 11:49
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 хмур.медик 18.09.12, 00:35
     

    Если трудно,значит развивает ;и ребёнок становится умнее...В спорте, только сверх нагрузки дают олимпийские результаты...Значит,надо развивать способности...А если на каждом углу кричать,что это геноцид и т.д.,тогда дети становятся лентяями ...

    В Германии детки ходят в школу к 7 часам утра...Сомнения ещё есть?

    Журналисты тоже не должны доверять политикам огульно! Надо , хоть иногда, иметь свою точку зрения!

    А детки болеют потому,что их родители курят и пьют спиртное, поэтому вовремя не лечат своих детей или не имеют на лечение денег!

  • #4 squirrel 14.09.12, 10:37
     

    точно, были у нас продленки, задания делали сами, просижывая в библиотеках, решебников небыло, инета и подавно и ничего, выучились, не умерли, а щас вообще делать нефиг, все с компами.

  • #3 jkmuf 1 10.09.12, 16:50
     

    а как же раньше мы учились, с первого класса ходили на продленки, и никто не вздыхал по поводу того, что надо делать уроки. И гуляли, и читали, и занимались в кружках, и учили уроки. Не надо квохтать над детьми! Ничего не случится,если ребенок несколько дней ляжет спать не в 23 часа, а в 20. Детки очень быстро привыкают к новому режиму дня. А то потом , в 10 класее, они стонут, что много задают. А когда приходят на работу, жалуются, что не выспались, что приходить к 8утра- тяжело и т.п.

  • #2 2 10.09.12, 12:41
     

    Для справки: уже со второго месяца обучения во всех классах школьники массово болеют. У них закладывается механизмы будущих патологий, которые после школы делают их не способными к эффективному обучению и труду. Дети приходят в школы здоровыми, а выпускаются больными.

    Более 90% выпускников школ в Украине имеют разнообразные патологии.

    ЭТО ЖИДОВСКИЙ ГЕНОЦИД -

    и за это особо тяжкое преступление надо вводить смертную казнь в Украине, арестовывать ВСЕХ руководящих работников Министерства образования и спорта, судить их, а министра Табачника публично казнить.

  • #1 2 10.09.12, 12:41
     

    Холуи клана жидовской мафии Ротшильдов, в лице врагов народа Украины из министерства образования и спорта, продолжают уничтожать наших детей через враждебные детскому организму школьные программы, через отсутствие массового детского спорта и через домашние задания, которые невозможно выполнять из за отсутствие свободного времени.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters