На Харьковщине простаивает медоборудование, купленное за государственные миллионы


фото из архива

Государственные средства, выделенные в 2010-2011 годах на расходные материалы и медоборудования для больниц и поликлиник Полтавской, Сумской и Харьковской областей, были потрачены неэффективно

К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты, передает пресс-служба контролера.

Специалисты убеждены, что Министерство здравоохранения и управления здравоохранения облгосадминистраций указанных областей в 2010-2011 годах не обеспечили надлежащего управления средствами, что привело к неэффективному использованию 38,5 млн. грн. (41% от общего объема направленных ресурсов).

В частности, Минздрав и указанные управления недостаточно обоснованно определяли потребность в видах и объемах закупки расходных материалов, их пропорциональное распределение. В результате, с одной стороны, не удовлетворены потребности ряда учреждений здравоохранения в заявленных наименованиях и объемах расходных материалов, с другой - образованы значительные сверхнормативные запасы расходных материалов (в частности, Харьковской области - 10,3 млн. грн.).

Также установлено, что в больницах Харьковской области в течение полугода простаивает и не используется закупленное в 2011 году за средства субвенции рентгеновское оборудование стоимостью 8,2 млн. грн. Поскольку поставщик не провел пусконаладочных работ. По этой причине около 30 тыс. посетителей 11 медицинских учреждений были лишены возможности пройти рентгенобследование на таком современном оборудовании. Более 6 месяцев не распределяются между учреждениями здравоохранения два аппарата ультразвуковой диагностики стоимостью 0,6 млн. гривен. Также используются четыре передвижные кабинета флюорографии общей стоимостью почти 5 млн. грн. (Приобретенное оборудование никак не зарегистрируют в органах ГАИ) и рентгеновский комплекс стоимостью 0,7 млн. грн., который передан Двуречанской центральной районной больнице вместо Харьковской городской детской поликлиники №14.

 
10 сентября 2012 г, 19:45
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 хмурый медик 15.09.12, 16:11
     

    41% -???? Значит, заставляют медиков просить благотворительные взносы,унижаясь за мизерную зарплату, а сами не могут договориться с минздравом о медсервисе в Харьк. обл. Ведь киевская лавка занимается сервисом медоборуд. и выезд медтехника обходится больнице 2 тыс.грн...Кто платит? Из денег,что медики собрали в кассу!!!

    Что же это:в Харькове нет сервисников?

  • #7 jkmuf 1 11.09.12, 12:41
     

    И возникает вопрос: Кто и как ответит за происходящее?

    #1 ? 10.09.12, 19:52

    Ну и шо поёт по этой теме сладкая парочка супераферистов - шаурма+богатырёва?

    И по сколько лет с конфискацией должна получить "сладкая парочка"? Директора "Елисеевского" в свое время расстреляли. А его вина была намного меньше, чем нынешних руководителей.Жаль, что нет Сталина и смертной казни.

  • #6 Изя 11.09.12, 09:49
     

    Вор на воре, блеа.ь...

  • #5 не козырный 11.09.12, 09:25
     

    что и требовалось доказать, 41% средств используеться неэффективно, а человеческим языком - половина разворовывается

  • #4 Faust 10.09.12, 20:51
     

    Шоурма главный казнакрад,там и Горбунова -Рубан ,они я уверен лечиться ездят за рубеж.Я считаю это саботаж и по законам номальной власти им бы не сносить головы.

  • #3 ГК 10.09.12, 20:41
     

    Подонок Шурма с 2006 года ворует бюджет медицины, а Мишаня в доле и прикрывает его, но пока.....

  • #2 Гаджет 10.09.12, 20:28
     

    Вот те на, главное, что бабки отмыли!

  • #1 ? 10.09.12, 19:52
     

    Ну и шо поёт по этой теме сладкая парочка супераферистов - шаурма+богатырёва?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters