Станут известны все собственники СМИ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прозрачности собственности средств массовой информации

Этот закон №674-VIII Верховная Рада приняла 3 сентября 2015 года.

Он обязывает субъектов информационной деятельности (телерадиовещателей и провайдеров программной услуги) раскрывать информацию о реальной структуре собственности и предоставлять сведения о конечном бенефициарном владельце (контролере) компаний.

Также законом запрещается создание и деятельность телеорганизаций, участником которых являются юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах, перечень которых определен Кабинетом Министров Украины, а также соответствующие физические лица-предприниматели, физические лица и лица без гражданства.

На Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания возлагается обязанность предоставлять подробное обоснование всем своим решениям относительно выдачи, отказа в выдаче и отказа в продлении лицензий. Также Нацсовету запрещается вводить какие-либо не предусмотренные законами Украины ограничения ретранслировать программы, которые походят из стран-участниц Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Принятие закона должно способствовать решению вопроса прозрачности отношений собственности относительно телерадиоорганизаций и провайдеров программной услуги. Также введены более четкие и прозрачные процедуры деятельности Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно лицензирования, информирует сайт ХОГА.

 
10 сентября 2015 г, 17:38
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Ben
    10.09.15, 20:15
     

    Почему сейчас нельзя озвучить?

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    10.09.15, 17:53
     

    собственник 5 канала кто?

    не порошенко?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters