В Люботине состоялась презентация школы-интернат для одаренных детей «Дивосвіт»

Учреждение художественно-эстетического профиля для одаренных детей открылось в сентябре на базе бывшего интерната для детей-сирот. Сейчас в учреждении обучается 131 ребенок. В торжественной презентации школы приняла участие зампредседателя ХОГА Юлия Светличная

По информации Светличной, сегодня в специализированной школе-интернате обучается 131 ребенок. В целом учреждение может принять до 300 детей (с 1 по 11 класс), и, если будет необходимость, отметила заместитель председателя ХОГА, количество мест может быть увеличено. Пребывание и обучение детей в школе обеспечивается за счет областного бюджета, пресс-служба ХОГА.

«Создание такого учреждения стало возможным благодаря инициативе Министерства образования и главы области Игоря Райнина. Всех, у кого есть таланты, мы приглашаем стать учениками этой школы. Благодаря тому, что мы создали межвузовский консорциум, на сегодняшний день есть возможность привлекать высшие учебные заведения к работе школы-интерната. Сюда будут приезжать преподаватели, дети смогут выезжать в Харьков, посещать теоретические и практические занятия. Они будут обеспечены всей необходимой художественной литературой, будут иметь возможность участвовать в концертах наряду со студентами профильных вузов и людьми, у которых уже есть высшее образование. Мы надеемся, что все жители Харьковской области и города Харькова, у которых есть талантливые дети (а не талантливых не бывает!), обратят внимание на эту школу, где с любовью относятся к каждому ученику», - сказала Юлия Светличная

Кроме прочего, в школе-интернате «Дивосвіт» реализуется уникальный образовательный проект Харьковской областной государственной администрации и стартапа BeeLabs. Суть проекта заключается в запуске программы обучения детей 3D-моделированию и визуализации идей, которые дети создают в компьютерных программах, на 3D-принтере.

«В Украине подобных проектов нет, мы - первопроходцы. Подобные проекты уже реализованы в некоторых странах мира - в основном в Америке, Китае, Европе. Уникальность этого проекта в том, что дети с самого маленького возраста будут обучаться такому инновационному предмету, как 3D-моделирование и общаться с такой техникой, как 3D-принтер», - рассказал представитель компании BeeLabs Влад Любченко.

По его словам, по аналогии с западными учреждениями, обучать детей 3D-моделированию можно с 9 лет.

Презентацию школы-интерната посетили представители двух вузов Харькова - национального университета искусств им. И.П. Котляревского и ХНУГХ им. А.Н. Бекетова.

С открытием уникального для Харьковской области учреждения воспитанников и преподавательский состав поздравила Президент Харьковского университетского консорциума, директор Харьковского регионального института Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Людмила Белова.

«Вы учитесь в уникальном учреждении. Подобное есть только в Харьковской области. Сегодня к вам приехали представители нескольких вузов. Но, поверьте мне, представители всех 30 вузов Харькова побывают у вас, потому что вы - наши будущие студенты. Мало того, вы талантливые студенты, мы будем все за вас бороться», - сказала Людмила Белова.

«Я очень рада, что у нас есть возможность за счет средств областного бюджета содержать такое уникальное учреждение, которое мы будем популяризировать на территории всей Харьковской области, - подчеркнула Юлия Светличная. – Мы будем развиваться и возможно выйдем на межрегиональный уровень. Я уверена, что забота, любовь и внимание, которые мы обеспечим этим детям, дадут им возможность развивать свои способности и таланты».

 
10 октября 2015 г, 10:34
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters