Законно ли повышают арендную плату на харьковских рынках? Кернес разъяснил

В адрес городской власти поступают многочисленные обращения предпринимателей Харькова относительно арендной платы за предоставление торгового места и повышения тарифов за услуги, предоставляемые администрациями рынков. И.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес предупредил руководителей рынков и торговых площадок, что в случае нарушения действующего законодательства, будут приниматься соответствующие меры реагирования

Полный текст обращения опубликован на официальном сайте Харьковского городского совета.

В последнее время участились случаи обращения субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих торговлю на рынках города Харькова, по вопросу повышения арендной платы за предоставление торгового места, а также повышения тарифов за услуги, предоставляемые администрациями рынков.

Следует указать, что плата за услуги рынка относится к регулируемым тарифам. В соответствии с п. 12 постановления Кабинета Министров Украины №1548 от 25.12.1996г. (с изменениями и дополнениями), областная государственная администрация наделена полномочиями по регулированию (установлению) предельных размеров платы за услуги, нормативов рентабельности за предоставление в аренду торговых помещений (площадей) на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров. В связи с чем, изменение тарифов и арендной платы должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, в случае осуществления субъектами хозяйствования торговой деятельности на основе хозяйственных договоров, заключенных с администрацией рынков, изменение платы за предоставляемые услуги должно осуществляться в строгом соответствии с Хозяйственным кодексом Украины.

Также обращаем внимание на то, что Правилами торговли на рынках г. Харькова, утвержденными решением 15 сессии Харьковского городского совета 5 созыва от 03.10.2007г. №205/07, определено, что по требованию продавца администрация рынка обязана предоставить полную информацию (на основании калькуляции) относительно тарифов на услуги (п. 8.23). Поэтому, при необходимости, продавцы на рынках имеют право требовать от администрации рынков разъяснения по перечню предоставляемых услуг.

В случае поступления жалоб или обращений членов территориальной громады по вышеуказанным вопросам, Харьковский городской совет оставляет за собой право, в рамках действующего законодательства, принять соответствующие меры реагирования для защиты прав и охраняемых законом интересов жителей города Харькова.

Секретарь городского совета Г.А. Кернес
 
10 ноября 2010 г, 17:20
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 11.11.10, 17:00
     

    Я все понял, но понять не могук. Написанно мутно честное слово. Можно было и своими словами сказать, господа журналисты.

  • #5 noone 11.11.10, 10:17
     

    #4 .

    Геннадий Адольфович? Сколько ни читай а текст по-дебильному написан :)

  • #4 . 11.11.10, 08:31
     

    для №1 - не понял прочти еще раз ...

  • #3 Михаил ОДНАКО 10.11.10, 22:38
     

    Щемят люд торговый помалу. А расплачиваться нам, покупателям!

  • #2 maxa 10.11.10, 22:00
     

    кернес писал, видно сразу

  • #1 налогоплательщик 10.11.10, 20:05
     

    я так ничего и не понял

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters