Министр здравоохранения требует уволить виновных в отравлении харьковских курсантов

Министр здравоохранения Зиновий Мытник направит представление в Министерство обороны на увольнение виновных в отравлении курсантов в Харькове. Об этом он заявил сегодня на коллегии Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины

Один из неотложных и проблемных вопросов, которому уделили внимание собравшиеся, касался вспышки острой кишечной инфекции в Харьковском университете воздушных сил Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба Минздрава.

Главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко проинформировал, что состояние больных средней и легкой степени тяжести. По предварительным данным, причиной вспышки стало употребление пищи сомнительного качества в курсантской столовой. В настоящее время на месте проводится бактериологическое обследование.

«Я особисто виїжджав на місце. Оглянув абсолютно всіх постраждалих, перевірив адекватність призначень. Перевірив дотримання санітарного законодавства у їдальні. Недоліків багато – не працює технологічне обладнання в повному обсязі, не дотримуються умови зберігання харчових продуктів», - отметил С. Рыженко, добавив, что на сегодняшний день Министерству обороны поручено закрыть столовую и организовать питание курсантов в другом месте.

По словам главного государственного санитарного врача, среди пострадавших 60 человек находятся в изоляторе, 15 - в инфекционной больнице. «Сьогодні в системі збройних сил України щодо харчування є багато недоліків. Я думаю що саме така ситуація спричинила виникнення інфекційних захворювань», - сделал заключение С. Рыженко.

За подписью главы Минздрава в Министерство обороны Украины, а именно министру ведомства Михаилу Ежелю, в ближайшее время будет направлено представление на увольнение главного санитарного врача Минобороны с должности, а также на увольнение непосредственно врачей, которые в результате халатного отношения к работе допустили подобную ситуацию, подчеркивается в сообщении.

 
10 ноября 2010 г, 19:52
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Ben 19.11.10, 22:04
     

    Курсанты конечно из благополучных семей не привычные к столовской пище.А что они будут делать,если они недай Бог попадут в полевые условия?

  • #6 Внимательный читатель 11.11.10, 14:19
     

    #2 офицер 10.11.10, 21:43

    Виноваты баре, а пострадают нормальные люди. Совок, короче.

    Где это вы видели, что бы НОРМАЛЬНЫЕ люди поступали в военные училища???? Как правило, туда идут те, кому в приличный ВУЗ дорога закрыта. Правда, это не дает право Минобороны измываться над курсантами - они уже и так пострадали, поступив в военное училище, а тут еще и туфтой кормят :(

  • #5 Петя 11.11.10, 11:43
     

    #1 oibibio

    Ты говоришь пафосную ахинею.

    Ну уволит министр _здравоохранения_ СЕБЯ. А что изменится для курсантов? А ничего, так-как их заведение, это министерство _обороны_! Так что увольнять надо минОБОРОНЫ Ежеля.

  • #4 zorro 11.11.10, 09:54
     

    1* сто пудов

  • #3 law 10.11.10, 22:37
     

    А может кого-то уже нужно не увольнять, а привлекать к уголовной ответственности. к примеру статья покушение на убийство

  • #2 офицер 10.11.10, 21:43
     

    Последние года столовая там - УБОЖИЩЕ! Все руководство об этом знало! Нач. тыла первого над было выгнать и с ним начмеда. Никто и пальцем не пошевелил. А теперь свалили на врачей и дежурных офицеров. При чем здесь они? Они пешки, а теперь еще и козлы отпущения, к сожалению. Все как при Союзе. Виноваты баре, а пострадают нормальные люди. Совок, короче.

  • #1 oibibio 10.11.10, 20:49
     

    абсурд...

    увольте прежде всего себя дорогой министр...

    ибо ваше попустительство сделало возможным кормление людей не профессионалами и алчными работниками пищеблоков...

    введите здоровые нормы питания...

    чётко отслеживайте исполнение...

    и жёстко наказывайте самодуров кормящих людей помоями...

    короче просто исполняйте свои обязанности...

    нет средств у организаций на нормальное питание?

    запретите его вообще...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters