В харьковском аэропорту проверять паспорта будут по-новому

В харьковском аэропорту будут продавать специальные RFID-карточки для работы с системой «e-gate». В Госпогранслужбе это называют «очередным шагом по ускорению процедуры пограничного контроля». Система позволит украинцам проходить паспортный контроль быстрее

Суть нововведения заключается в том, что гражданин Украины получает электронную карточку с внесенной на нее информацией из паспорта. Во время прохождения пограничного контроля владелец карточки прикладывает ее к прибору считывания, после чего совершается автоматическая проверка личности по базе данных. Инспектору, который одновременно работает на нескольких полосах движения, останется только проверить является ли предъявитель паспорта его владельцем.

С 9 декабря продажа карточек началась в аэропорту «Борисполь». С марта там же проводился эксперимент по продаже RFID-карточки - уже 10 тысяч украинцев воспользовались нововведением.

Карточка выдается на период действия паспорта и является действительной лишь с его предъявлением. Получить RFID -карточку можно, написав заявление и оплатив в любом отделении банка 17 гривен 86 копеек. На сегодня в «Борисполе» установлены две системы «e-gate»: по 3 турникета на направлении «прилет» и «отлет» в терминале «В» и по 4 турникета в терминале «F».

В ближайшее время такую систему внедрят и в аэропорту «Харьков», а впоследствии - в других воздушных портах и автомобильных пунктах пропуска, сообщают в Госпогранслужбе.

 
10 декабря 2010 г, 14:00
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Foma N. 10.12.10, 22:46
     

    "Инспектору, который одновременно работает на нескольких полосах движения, останется только проверить является ли предъявитель паспорта его владельцем." - т.е. погранец все равно должен будет открыть и полистать загранпаспорт, сверить данные паспорта и карточки, а также сравнить фото в паспорте с мордой лица гражданина и шлепнуть печать.

    Да-а-а, чиновники изголяются!

  • #1 Петя 10.12.10, 14:44
     

    > Карточка выдается на период действия паспорта и является действительной лишь с его предъявлением.

    Карточка просто дублирует паспорт?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters