Харьковская «подземка». История метрополитена от создания до современности

На этой неделе во многих странах мира отмечали День метрополитена. Полторы сотни лет назад 10 января в Лондоне запустили первую в мире «подземку». Спустя век этот вид транспорта появился в Украине и стремительно обрел популярность. Харьковский метрополитен дважды признали лучшим предприятием года

Просмотр видео

Историю метрополитена Нина Ермоленко знает не понаслышке - с «подземкой» женщина знакома с самых первых дней ее открытия. Нина пришла работать в метро, когда ей было 18 лет. Сейчас она - начальник станции. А 39 лет назад женщина занимала должность дежурной по станции.

Нина Ермоленко
начальник станции «Спортивная» и «Метростроителей им. Г.И. Ващенко»
Находилась на платформе, встречали и провожали поезда по первому по второму пути. Раньше такая должность была введена на каждой станции

Строительство подземной трассы в бывшем советском союзе рассматривалось только в городах-миллионниках. В Харькове впервые разговор о постройке метро подняли в 1962 году – тогда в Первой столице родился миллионный житель. Идею построить метрополитен предложил Григорий Ващенко - советский государственный деятель.

Анатолий Однорогов
главный ревизор по безопасности движения КП «Харьковский метрополитен»
Было изначально такое пожелание - связать промышленные районы. Ведь вдоль Московского проспекта у нас идут крупные заводы – на то время «Серп и молот», «Хемз», «Хелс», «Электротяжмаш» и так далее

В Харьковском метрополитене первый электропоезд стартовал в 1975 году. Сначала метростроители соорудили Холодногорско-Заводскую линию. На ней было лишь восемь станций. Спустя три года транспортную артерию города продлили до станции «Пролетарская». В 84 метрополитеновцы открыли Салтовскую линию. Алексеевская заработала последней - спустя 11 лет.

Анатолий Однорогов
главный ревизор по безопасности движения КП «Харьковский метрополитен»
Гордились тем, что мы машинисты метрополитена, я помню даже заходили вот такие пассажиры, расспрашивали:
– А кем вы работаете?
– В метрополитене.
- Кем?
– Машинистом
– О !
И это звучало. Или там, начальником станции, или диспетчером
Нина Ермоленко
начальник станции «Спортивная» и «Метростроителей им. Г.И. Ващенко»
Вопросы были такие - как проехать в сторону Советской или на Московский проспект. Потому что, еще тогда пассажиры путались, и не знали в какую сторону

Должность машиниста тогда заняли железнодорожники - тех, кто вел электропоезд, насчитывалось чуть более полусотни. В наши дни - машинистов почти в четыре раза больше.

39 лет назад новый вид транспорта для харьковчан был вдиковинку, но быстро набрал обороты. В наши дни харьковская «подземка» ежедневно перевозит до восьмисот тысяч человек

Виктория Шевченко
харьковчанка
Лучше бы, конечно, было дешевле. Потому что мне на работу съездить - это 10 гривен я должна потратить на транспорт в день
Ольга
харьковчанка
Если бы еще не ходили всякие инвалиды и не попрошайничали, не наступали бы на нас – то было бы хорошо
Ника
харьковчанка
Удобно, быстро, хорошо. Вот ждем открытия станции «Победа»

Два года назад харьковский метрополитен стал лучшим предприятием страны, победив в Национальном рейтинг-конкурсе. Свое звание «подземка» подтвердила и в прошлом году - работу метрополитеновцев Харькова отметили на очередном заседании Европейской Бизнес Ассамблеи в Лондоне.

В наши дни в харьковской «подземке» – 29 станций метро. В перспективе - открытие 30-й станции «Победа». Ее строят уже не первый год. Возведение периодически приостанавливали, однако с начала лета прошлого года на стройплощадке вновь кипит работа.

Анатолий Кравчук
замдиректора городского Департамента строительства
Мы здесь закончили, практически, земляные работы, выкопали котлован – вот мы здесь стоим, который на платформенной части будущей станции. Монтируется сборный железобетон, ведутся бетонные работы

В декабре метрополитеновцы отчитались - станция готова почти наполовину. Открыть ее планируют в этом году ко Дню города - 23 августа.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
История харьковского метрополитена
 
 
11 января 2014 г, 19:22
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • каклы идут в гейропу 13.01.14, 00:18
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 монах 12.01.14, 20:51
     

    Стар стал,не в силах метро пускать.Последний раз принимал участие в пуске первого участка третьей линии.Но ещё вижу ,если что не так делается.

  • #9 ! 12.01.14, 17:44
     

    #5 за что боретесь?

    ,моги бы уже сделать чтоб на табло в тонеле отчет времени был до пребытия следующего поезда, как в нормальных европейских странах!

    а у нас все задом наперед считаем минуты от отхода последней электрички.

    ....................................................................

    Мессяца два назад, в СМИ Харькова сообщалось, что на остановках трамвая будут установлены мониторы(По Евростандартам) сообщающие, что через 5, 10 или более минут на остановку прибудет "дранное ведро" тобишь трамвай!

  • #8 ! 12.01.14, 17:32
     

    #7 монах,

    Товарищ Монах! Вы уж не подведите. В этом году метро "Победа" сдайте! (В эксплуатацию).

  • #7 монах 12.01.14, 14:16
     

    Главное не саму станцию построить ,а оснастить её оборудованием,смонтировать и наладить его,а потом включить станцию в общую систему управления движением поездов.Все зациклились на станции Победа,а то ,что без депо нормальный график и интервал движения поездов не выполнить ,никого не интересует.А на строительстве депо третьей линии ещё и конь не валялся.

  • #6 Юрий,Харьков 12.01.14, 10:12
     

    При Советском Союзе метро научились строить быстро и там,где этог необходимо.А при "незалежности" очень много тырят себе на новые Порше.Не могут столько лет "родить"третью линию.Киевская банда!

  • #5 за что боретесь? 12.01.14, 01:52
     

    моги бы уже сделать чтоб на табло в тонеле отчет времени был до пребытия следующего поезда, как в нормальных европейских странах!

    а у нас все задом наперед считаем минуты от отхода последней электрички.....

  • #4 soktata 11.01.14, 23:38
     

    Метро открыто 23 августа 1975 года ,а значит 39 лет ещё нет.

  • #3 Метрополитен 11.01.14, 23:22
     

    Шо попало! Вот и подготовили бы нормальный репортаж ко Дню метрополитеновца.

    И что это за праздник такой - День метрополитена, который отмечают во многих странах?

    И написать "Хемз" - хотелось бы узнать, какой смысл автор вложил (какой смысл вложил А.С. Однорогов мне известно).

  • #2 Громозека 11.01.14, 22:44
     

    Интересно!!! Хороший сюжет,но хотелось бы более развёрнутый репортаж с архивными фото и видео!!!!!!!!!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters