Вековые традиции и обряды Рождества. Как в Харькове отмечали один из главных православных праздников

На этой неделе православные верующие отмечали Рождество Христово - один из самых любимых и почитаемых праздников для всех христиан. С ним связано множество церковных и народных традиций. В эти дни на протяжении многих веков люди украшали храмы, носили друг другу кутю, дарили подарки, гадали и пели колядки

Просмотр видео

Алена Дудина колядует с друзьями на Рождество второй год подряд. Девушка считает украинские традиции со временем забывают, а благодаря колядованию студенты их возрождают.

Алена Дудина
студентка
Колядуем в метро, по квартирам ходим, на площади колядовали. Кто деньги кидает, кто пирожками угощают, кто шоколадками. Главное - это у людей радость на лице, улыбки, счастье

К исполнению обрядовых песен колядники тщательно готовятся: одни вещи шьют, другие берут напрокат. Рассказывают – реакция людей, к которым они приходят спеть колядки - неожиданная, но всегда приятная.

Алена Дудина
студентка
Наколядовали мы 900 гривен. А по квартирам люди угощают шоколадками, конфетам, даже были случаи когда нас приглашали за стол и мы с хозяевами сидели, отмечали тоже Рождество

Рождество Христово - один из главных христианских праздников. Заканчивается сорокадневный рождественский пост и верующие отмечают рождение Иисуса Христа.

Олег Боровлев
руководитель миссионерского отдела Харьковской епархии Украинской православной церкви
В сочельник Рождества Христова, после сохранения поста в течение всего дня, вечером близкие и друзья собираются, накрывают стол, на котором находятся 12 постных блюд, как 12 было апостолов

В канун Рождества, помимо народных традиций, проводят еще и богослужебные. Во всех православных храмах проходят рождественские песнопения. А храмы украшают вертепом. По-славянски слово это означает «пещера».

Олег Боровлев
руководитель миссионерского отдела Харьковской епархии
Мы знаем, что Иисус Христос наш родился не во дворце, не в замке, а родился в пещере, там, где находились животные. Место выбрано не случайно. Господь пришел в смирении – ни в каких-то чудесах ни в золоте ни во дворце родился, а в смиренном месте

Священник рассказывает – еще церкви украшают елью и сосновыми ветками, которые символизируют вечную жизнь. Но признается – чаще люди интересуются народными обычаями, нежели церковными. Так, по традиции, на рождество носят вечерю своим крестным, едят кутью и поют колядки.

Вера Осадчая
завкафедрой украинского народного пения и музыкального фольклора Академии Культуры
Колядки исполняли две недели. Вот в течение всех этих праздников, начиная со Свят вечера 6 января по Новому стилю. По 20 января, когда говорили, что это день, когда «выгоняют кутю з покоту»

С шестого января два дня ходили со звездой и колядовали в основном парни и мужчины. А уже с 8 числа пели песни девушки и женщины.

Вера Осадчая
завкафедрой украинского народного пения и музыкального фольклора Академии Культуры
Так, маленьких детей обучали этим стишкам. Чтобы первым, обязательно вот, как бы, продолжатель рода, молодой парень или маленький мальчик

И хотя верующие уже спели колядки и отнесли кутю своим крестным, рождественские праздники продолжаются.

Впереди Старый Новый год или же Щедрый вечер. По традиции, в эти дни щедруют и посевают. А завершатся рождественские праздники Крещением 19 января. Верующие будут окунаться в прорубь, и святить воду.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как в Харькове отмечали Рождество
 
 
11 января 2014 г, 19:21
Алина Коба 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 любопытный 12.01.14, 20:17
     

    а какое отношение рождество к православию имеет ?

  • #6 монах 12.01.14, 14:23
     

    Исповедоваться и причаститься мирянам в наши дни ох как не просто!!!

  • #5 11111111111111111111111111 12.01.14, 01:45
     

    мне интересно для этих девочек Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа значит?воспринимают они этот светлый праздник как просто попеть и заработать бабок? или с утра были на Божественной Литургии и за время поста исповедывались и причащались и ходят потом всем поют что Сын Божий родился!!!Хотелось бы что бы они были православными ,а не просто так ходили ради выгоды

  • Евроинтегратор 12.01.14, 01:00
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 Верс 11.01.14, 22:06
     

    Ведь почему и откуда взялось слово «год»? Как уже известно, молодого царя Петра I, который выехал в европейское посольство, подменили на взрослого мужика, который вернулся всего-то через пару лет, и после «европеизации» напрочь забыл родную речь. Из всей его свиты, около 200 человек, на Родину вернулся только князь Меньшиков, а вся остальная челядь состояла исключительно из иностранцев. Именно поэтому при дворе новоявленного Петра не говорили по-русски, а было принято и удобно говорить на своих родных языках – немецком и голландском. Во многих европейских языках слово «бог» звучит как «год» (god) – немецкое «Gott» (Гот), английское God (Год) и пр. Получается, что в русскую речь слово «год» было привнесено новоявленным Петром I, как калька с немецкого и голландского, которое у них обозначало бога.

    А началось всё с тех самых пор, как 16 февраля 1086 года на горе Бейкоз вблизи Константинополя, в крепости Иерос – тогдашний ИерОсалим, – согласно иудейским традициям, точно в день еврейской Пасхи был распят светлый воин Радомир, имя которого обозначает «радость миру несущий». Не смог он переубедить «погибших овец дома Израилева».

    http://www.kramola.info/vesti/religija/novyj-god-i-obrѣzanie-gospodne

  • #2 Горностай 11.01.14, 20:03
     

    Многое взято с праздников язычников, но не от настоящих Христиан. В Библии доскональные даты когда Христос родился и когда Он умер на кресте и воскрес нет. Рождество и Пасха очень извращенны культами древнего идолослужения как Санта Клаус, ёлка, коляда, Пасхальные хлеба, сырная пасха, яйца, и кролики.

  • #1 Верс 11.01.14, 19:42
     

    Бабьи каши — день народного календаря, отмечаемый русскими и белорусами 26 декабря (8 января) или 27 декабря (9 января), болгарами — 8 января, сербами — 28 декабря (10 января). Праздник Бабьих каш имеет очень древние корни и восходит к почитанию богинь-матерей.

    http://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/babi-kashi

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters