Украинцам рекомендуют воздержаться от курения кальяна

Медики предупреждают, что кальянный дым даже опаснее для здоровья, чем дым других табачных изделий, так как содержит угарный газ, канцерогены и тяжелые металлы

Еще в 2005 году ВОЗ предупредила, что кальянный дым содержит токсины, которые вызывают онкологию легких и другие виды рака, а также сердечно-сосудистые, респираторные и другие заболевания, передает пресс-служба Кабмина. При этом кальян может составлять значительно большую опасность для здоровья, чем табак.

Во время курения кальяна табачная смесь нагревается с помощью горения угля, которое кладется сверху смеси – в воздух попадают не только продукты сгорания табачной смеси и угля, но и угарный газ (СО). Это токсичное вещество в малых дозах вызывает головную боль, головокружение, а в больших дозах может привести к смерти. Кроме того, при горении угля в кальяне образуется еще много канцерогенов, тяжелые металлы.

Дополнительная опасность курения кальяна заключается в том, что дым кальяна проходит через воду. Вода преимущественно фильтрует вещества, которые формируют запах табачного дыма, а не вредные вещества. Также она охлаждает табачный дым, благодаря чему курильщики кальяна затягиваются глубже и токсичные вещества дыма попадают в нижние части легких, повышает риск тяжелых респираторных заболеваний.

Люди, которые курят кальян в общественных местах, подвергаются риску инфекционных заболеваний, поскольку приборы не проходят полной стерилизации после использования другим лицом. Частицы слюны других потребителей непременно попадают в воду, через которую проходит дым, поэтому при курении кальяна может передаваться туберкулез, грипп, герпес, гепатит и другие инфекционные заболевания.

В табачную смесь для кальянов обычно добавляют глицерин и многие другие вещества. Если глицерин перегревается, образуется токсичное вещество акролеин. Влияние на здоровье многих других веществ, которые добавляются к кальяну, не исследовано и может также представлять дополнительную опасность. К табачной смеси технологически очень легко добавить запрещенные наркотические и другие вещества. К тому же иногда дым кальяна фильтруют не через воду, а через алкогольные напитки, что составляет еще один фактор опасности.

Минздрав также напоминает, что с конца прошлого года вступил в силу закон, запрещающий курение кальянов и других табачных изделий во многих общественных и на рабочих местах, в частности во всех помещениях заведений ресторанного хозяйства.

 
11 февраля 2013 г, 13:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Вася с Салтовки 12.02.13, 09:21
     

    В Альтбире, что напротив Дафи, до сих пор калян делают, несмотря на запреты ходит арабэлло набриолиненый и предлагает эту хрень вонючую.

  • #3 Як 11.02.13, 15:18
     

    Да,"пыхарей" давно пора запретить! А то все прям султанами и падишахами себя возомнили!!!

  • #2 Пруль 11.02.13, 14:55
     

    Данная статья выгодна производителям сигарет

    Любо!

  • #1 johnny B goode 11.02.13, 13:21
     

    колумб америку открыл, великий был моряк..

    :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters