Сегодня - Всемирный день больного

Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года 11 февраля. Это мероприятие задумано, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в категорию больных

Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе ныне покойного Папы Иоанна Павла II. В своем специальном послании, написанном по этому поводу, понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет определенную цель. Эту цель Папа Римский определил так: «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

В 1991 году Иоанну Павлу II был поставлен диагноз болезни Паркинсона, болезни, о которой узнали значительно позже. Примечательно то, что Папа Римский установил Всемирный день больного через год после известия о своем диагнозе. Всемирный день больного, отмеченный в 2005 году, имел особое значение, так как 2005 год стал годом кончины Иоанна Павла II.

Впервые Всемирный день больного был отмечен 11 февраля 1993 года. Дата была выбрана в связи с тем, что католики всего мира издревле отмечают 11 февраля День больного. Именно в этот день во французском местечке Лурд много веков назад произошло явление Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь, исцелила страждущих, став, тем самым, символом спасительницы больных. В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни. В католических храмах проходят торжественные мессы, а верующие вспоминают страждущих и больных, выражая им сочувствие и солидарность, пишет сalend.ru.

 
11 февраля 2014 г, 10:17
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Жидомоскаль 12.02.14, 08:32
     

    #6 КоксКвасневских, + 1000.

  • #6 КоксКвасневских 11.02.14, 12:16
     

    Хочется от всей души поздравить всех 450+1+3+N почетных больных и пожелать поскорей покинуть нашу страну на долгое и бесконечное лечение, но уже не за счет простых украинцев.

    П.С.: И мусор свой с майдана заберите.

  • #5 Копейкомобилист 11.02.14, 12:04
     

    ВСЕХ с праздником! А здоровых нынче нет, есть только необследованые.

  • #4 СССР 2.0 11.02.14, 12:01
     

    О это про майдан :-)

  • #3 А ты пренадлежишь к титульной нации? 11.02.14, 11:30
     

    №2- ошибаешься! У нас только Вона Багиня главная больная!

  • #2 ostrov 11.02.14, 10:52
     

    "Главную больную страны - с праздником! =)", #1 Dumper, ты забыл кто в доме главный? Глвного больного страны (на всю голову) с праздником!

  • #1 Dumper 11.02.14, 10:21
     

    Главную больную страны - с праздником! =)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters