Сегодня - первый день Масленой недели

В православии Масленица - это подготовительный период перед Великим постом. В этом году Масленая неделя продлится с 11 по 17 марта

В христианском смысле эта неделя посвящена примирению с ближними, прощению обид. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В то же время Масленица - это праздник, пришедший из языческой культуры, ритуал проводов зимы и встречи весны. В народе широко праздновали начало новой жизни и пробуждение солнца. Именно в честь последнего на Масленицу пекли блины, которые являются главным и неотъемлемым атрибутом праздника. Издавна считается, что, съедая круглый, румяный, горячий блин, так похожий на солнце, человек съедает и частичку тепла и могущества светила.

Масленица длится семь дней, и этот период так и называется - Масленая неделя (еще ее называют Сырной и Мясопустной). Каждый день этой недели имеет свои названия и обычаи, которые и вытекают из названия.

Понедельник называли «встречей»: свекор со свекровью отправляли невестку на целый день, с самого раннего утра, к отцу с матерью. Она должна была помочь по хозяйству, так как вечером родители мужа отправлялись в гости к сватам. За блинами, не торопясь, договаривались о том, в какие дни кому из родни наносить визиты, как всю неделю праздновать. Кроме того, в этот день стороили ледяные горки и качели и начинали печь блины. Первый блин отдавали нищим на помин усопших.

Вторник называют «заигрыш». Начинались уличные гулянья, строили и брали штурмом ледяные крепости (не что иное, как последний приют зимы), закрывали лица смешными масками, верили, что, изменяя обличье, изменяют жизнь.

Среда - «лакомка». В этот день хозяйки действовали по поговорке: «Что есть в печи - все на стол мечи». На первом месте из всех лакомств, конечно же, блины. На «лакомку» тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных.

Четверг - «разгуляй». В этот день «помогали» солнцу прогнать зиму, для чего устраивали катания на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг села).

Пятница - «тещин вечер». Теперь пришла очередь зятьям приглашать в гости к себе тещ и угощать их блинами.

В субботу - «золовкины посиделки» - молодая невестка приглашала к себе в гости золовок и родных мужа. Если сестры мужа были незамужние, то невестка в гости созывала и своих незамужних подруг. Но если золовки были уже замужем, то она приглашала родню замужнюю. Новобрачная невестка должна была одарить своих золовок подарками.

Последний день Масленицы называется Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Отметим, в парке Горького праздновать Масленицу начали еще вчера. Всю неделю в парке будет работать ярмарка, пройдут театрализованные шествия, состоится дегустация блинов.

 
11 марта 2013 г, 09:09
Екатерина Морозова, Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 5454547757 11.03.13, 17:42
     

    посвящается кому ??)))ложили мы болт на твоё посвящение!для нас православных это неделя до Великого Поста!!!!так что язычество засунь себе в кладовую

  • #2 Кузнечик 11.03.13, 10:24
     

    Ерунда, по славянской традиции блин - это символ Луны, а не солнца. Блины должны быть овсяными и посвящаются они предкам. Подробнее о Масленице ищите у этнографа Светланы Жарниковой.

  • #1 Як 11.03.13, 09:46
     

    И сколько в парке Горького будут стоит блЯны??Конечно не гривня,барыгам не выгодно!!

    Богачи как всегда буду давится блЯнами с красной икрой!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters